Рак яичников — лечение в Турции

Рак яичников — агрессивное и часто встречающееся онкологическое заболевание. Чаще других у женщин развивается эпителиальная форма заболевания. Намного реже опухоль развивается в органе из так называемых половых клеток. Сложность заболевания определяется особенностями этиологии и патогенеза рака яичников многокомпонентностью его строения.

Полагают, что рак яичников чаще встречается у женщин старше 40 лет. Проявление симптомов рака яичников и нарушения гормонального фона тесно связаны между собой. В группе риске находятся пациентки, которые не рожали и женщины с пятью и больше беременностями. Женщин, в анамнезе семьи которых имеется рак груди или яичников, также относят к группе риска. Приём противозачаточных таблеток непрерывно в течение 5 лет позволяет снизить риск возникновения рака яичников в 2 раза.

Также существует мнение, что развитие болезни связано с увеличением потребления в пищу животных жиров.

Факторами риска являются хроническая гонадотропная гиперстимуляция, хронические осумкованные воспаления, миома матки, поздняя и ранняя менопауза, кровотечения в матке в постменопаузе.

На рост заболеваемости влияют общие факторы: неблагоприятная экология, социально экономические условия, питание, генетический фактор.

На ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно. Позже на стадии роста опухоли и распространения метастазов женщина ощущает слабость, боль в нижней части живота. Дополнительным симптомом рака яичников на этой стадии является снижение веса. А размеры живота женщины постоянно увеличиваются при этом. Увеличение живота на начальной стадии провоцирует увеличение опухоли, и она распространяется на жировую брюшную ткань — сальник. На позднем этапе рака яичников симптомом болезни и причиной увеличивающегося живота является асцит – скопление за брюшиной жидкости.

На раннем этапе симптомы рака проявляются бессистемно. Первые симптомы сами пациентки часто принимают за признаки воспаления яичников — аднексит.

Читайте также:  КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ МЕЛАНОМУ ВОВРЕМЯ?

Когда метастазы рака яичников или непосредственно опухоли распространятся на кишечник, то признаками болезни станут расстройства пищеварения, непроходимость кишечника, тенезмы, запоры. При распространении метастазов на головной мозг, кости, и прочие системы и органы появляется ещё большее число симптомов: переломы, истончение костей, различные расстройства нервной системы и др.

Диагностика рака яичников в Турции

Залогом успеха в лечении рака яичников является ранняя диагностика. В клиниках Турции после осмотра влагалища на кресле, сдачи анализов крови на онкомаркеры, сдачи мазков и УЗИ органов малого таза пациентку направляют к более узкому врачу – онкогинекологу.

Онкогинеколог в диференционной диагностике заболевания использует более точное УЗИ, применяя чрезбрюшные датчики. Для определения появления метастазов рака в кишечнике используют компьютерную томографию, рентгенологическое обследование лёгких, гастроскопию и колоноскопию. Метод лапароскопии даёт возможность получить гистологическое или цитологическое подтверждение. При этом забор брюшной жидкости и тканей производят у женщины с применением анестезии через маленький разрез на животе.

Самый информативный метод постановки диагноз – это гистологическое исследование биоптата яичника. Оно даёт возможность определения структуры и характера опухоли. На основе результатов исследований онколог определяет тактику лечения и составляет прогноз.

Лечение рака яичников в Турции

Обычно рак яичников в турецких клиниках лечат комбинированно. Лечение заключается в радикальном удалении опухоли, лучевом облучении и химиотерапии. В обычном стандарте лечения рака яичников применяют послеоперационные процедуры химиотерапии. Лучевая терапия позволяет значительно уменьшить возможность рецидива опухоли и развития метастазов заболевания. В химиотерапии обычно применяют комбинацию нескольких препаратов, к примеру, Таксол, Циклофосфан, Цисплатин (Карбоплатин).

Если метастазы уже значительно распространились или опухоль имеет большие размеры, то онколог может предложить женщине дооперационную химиотерапию и облучение. Оперативное вмешательство в таком случае проводят только после того, как опухоль достигнет операбельных размеров.

Читайте также:  Акустическая невринома - лечение в Финляндии

Хирургическое вмешательство

Хирургическую операцию считают первым шагом в лечении этого заболевания. Обычно необходимо проведение гистерэктомии – иссечения матки, удаления 2-х яичников, фаллопиевых труб, которые соединяют матку с яичниками и сосредоточение жировой ткани в брюшной полости. В то же время хирург проводит обследование брюшной полости, что позволит ликвидировать все признаки злокачественной ткани. Если в кишечнике находят признаки рака, то нужно удалить участок поражения и соединить оба конца кишечника.

Исследование брюшной полости является узкоспециализированной формой хирургической операции и необходимо, чтобы его проводил хирург, специализирующийся на раке половых органов. Исследованиями доказано, что даже при невозможности полного удаления поражённого участка при хирургическом вмешательстве последующая эффективность лечения будет выше после удаления возможно большего количества участка поражения. Иногда необходима повторная операция через какое-то время после операции. Целью повторного обследования является определение влияния лечения на развитие заболевания, и помочь специалистам в оценке необходимости последующих мер.

Гистерэктомия может доставить пациентке множество страданий. У женщин, которые не достигли менопаузы, может произойти преждевременное её наступление и возникновение таких симптомов: «приливы», сухость кожи и влагалища, депрессия. Женщинам сложно смириться с тем, что репродуктивный период закончен. Даже если гистерэктомию проводят в период менопаузы, то женское самосознание всё равно получает удар. Всё это может сильно повлиять на психологическое состояние женщины именно в момент, когда она узнаёт о своём заболевании. Поэтому очень важна эмоциональная поддержка и консультация пациенток перед и после проведения операции.

Химиотерапия

Используют разные схемы лечения. Самый хороший эффект дают производные платины. В начале использования этих средств возникало множество побочных эффектов, среди которых тошнота и рвота. Позже создали новые формы лекарств, которые пациентки переносят намного легче и с меньшим числом побочных эффектов, а современные препараты против тошноты и рвоты очень помогают сдерживать такие симптомы.

Читайте также:  ПРИЧИНЫ РАКА КОЖИ

Раковые клетки при раке яичника преимущественно не распространяются вне брюшной области.

Радиотерапия

На сегодняшний день радиотерапия не имеет большого значения в лечении заболевания. Поскольку рак может поразить всю брюшную полость, её необходимо полностью облучить, что требует строгого ограничения количества излучения. Некоторые исследования, что радиотерапия может помочь разрушить самые мелкие скопления раковых клеток, которые остались после операции. Но большая часть врачей считает, что и сразу появляющиеся последствия (диарея, тошнота, рвота), и отдалённые побочные эффекты (обструкция мочевого пузыря и кишечника), делают такой метод менее применяемым, чем химиотерапия, дающая обычно больший эффект.

Top.Mail.Ru