ИПИЛИМУМАБ В ЛЕЧЕНИИ МЕЛАНОМЫ

Ипилимумаб (Ipilimumab) – одно из самых современных и эффективных лекарственных средств, которые используются докторами в настоящее время для лечения метастазирующей меланомы. Принцип действия этого лекарства заслуживает особого внимания: сам по себе ипилимумаб (син.: Ервой) не оказывает прямого влияния на злокачественные клетки, а способствует восстановлению нормального иммунного ответа.

В норме, как известно, человеческий организм сам уничтожает патологически измененные, мутировавшие, склонные к злокачественному росту, клетки, которые практически постоянно образуются в нашем теле. При определенных условиях, в частности, когда общая масса таких клеток достигает значительной величины, адекватный иммунный ответ подавляется, что сопряжено с гибелью и снижением активности Т-киллеров (популяции лимфоцитов, которые называются также «клетками-убийцами»).

Ипилимумаб, являясь рекомбинантным (искусственно синтезированным) моноклональным антителом, связывается с цитотоксическим антигеном CTLA-4, который находится на поверхности Т-лимфоцитов и нарушает естественный процесс распознавания ими злокачественных клеток как частиц, чужеродных организму человека. Благодаря своей уникальной структуре, ипилимумаб обладает очень высокой специфичностью и почти не вызывает серьезных побочных явлений, нежелательных реакций на фоне лечения.

Несмотря на возможные побочные явления (усталость, кожную сыпь, диарею, колит, эндокринные расстройства и т.д.), прием данного препарата, по мнению экспертов, абсолютно оправдан у данной категории больных. К тому же побочные эффекты, носящие обычноаутоиммунный характер, хоть и могут быть продолжительными, но в большинстве своем являются обратимыми и купируются соответствующей иммунносупрессивной стероидной терапией.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  Клапанный стеноз легочной артерии - лечение в Финляндии
Top.Mail.Ru