Рак щитовидной железы — лечение в Турции

Рак щитовидной железы – это злокачественное узловое образование, которое развивается из фолликулярного или парафолликулярного эпителия щитовидной железы. Опухоли щитовидной железы подразделяются на доброкачественные (фолликулярная и папиллярная аденома) и злокачественные.

Доброкачественных образований большинство (до 95% всех новообразований). Поскольку щитовидная железа располагается близко к коже, опухоли, которые имеют вид одного или нескольких узлов, видны, что называется, невооруженным глазом. Часто они обнаруживаются самим пациентом.

Обычно новообразования щитовидной железы не вызывают никаких жалоб и симптомов. Иногда пациента может сам нащупать узел в железе и вероятность, что такой узел может быть раком, составляет не более 5%. Одним из проявлений заболевания может быть увеличение лимфатического узла на шее, при прогрессировании может меняться голос в связи с ростом опухоли и поражением гортанного нерва. Боль, которая возникает на передней поверхности шеи, не обязательно является проявлением. Наиболее часто рак не сопровождается повышением антител к тиреоглобулину и изменением уровня гормонов.

Рак щитовидной железы относится к тем онкологических заболеваниям, число которых растет во всем мире. Врачи связывают это явление с недостатком йода в пище и воде, повышением радиационного фона, нарушениями иммунитета. Играет роль и наследственный фактор.

Диагностика рака щитовидной железы в Турции

В клиниках Турции для диагностики рака щитовидной железы проводят следующие исследования:

  • Консультации онколога, отоларинголога с оценкой клинической картины.
  • Анализ крови позволяет определить количество белка тиреоглобулина, который вырабатывается щитовидной железой. После удаления большей части железы или ее уничтожения с помощью радиоактивного йода, уровни тиреоглобулина должны быть очень низкими. Если такое не случается, значит раковые клетки все еще присутствуют. При повышении уровня данного белка можно думать о рецидиве опухоли.
  • Ультразвуковое исследование щитовидной железы позволяет обнаружить количество и размер узлов, но не дает дифференциальной диагностики между доброкачественным и злокачественным характером опухоли.
  • Изотопное сканирование. Радиоизотопы йода вводятся в организм пациента и накапливаются в щитовидной железе. Сканирование органа позволяет увидеть картину распределения йода и таким образом выявить структуру железы. Измененные участки накапливают меньше йода, чем отличаются от нормальных клеток.
  • Биопсия щитовидной железы с последующим гистологическим и иммунохимическим лабораторным исследованием материала является одним из наиболее точных методов исследования.
Читайте также:  ДИАГНОСТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА - ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ БОЛЬНИЦА САКСЕНХАУЗЕН

 

Лечение рака щитовидной железы в Турции

Методы лечения рака щитовидной железы в турецких клиниках включают:

  • Операцию.
  • Лечение радиоактивным йодом.
  • Гормональную терапию.
  • Наружное облучение.
  • Химиотерапию.

 

В настоящее время в клиниках Турции применяются частичное или полное (тотальное) удаление железы с удалением лимфатических узлов и вовлеченных в процесс окружающих тканей, лечение радиоактивным йодом, рентгенотерапия.

После удаления злокачественной опухоли щитовидной железы назначается терапия тиреоидными гормонами для подавления секреции ТТГ (тиреотропного гормона) и возможного подавления оставшихся единичных клеток опухоли.

Больному после приема радиоактивного йода производят сканирование ткани щитовидной железы. Если обнаруживается только оставшаяся тироидная ткань в области щитовидной железы, проводят лечение радиоактивным йодом. В случае обнаружения отдаленных метастазов дозу радиоактивного йода увеличивают.

Смысл лечения радиоактивным йодом заключается в том, что клетки щитовидной железы в норме поглощают йод из кровотока. Опухолевые клетки увеличивают потребление йода столь значительно, что введенные в организм радиоактивные изотопы попадают почти исключительно в раковые клетки, минуя неповрежденные ткани и приводя к радиоактивному облучению опухолевых образований.

Рентгенотерапия применяется при анапластическом раке и злокачественных лимфомах, которые являются рентгеночувствительными. Часто она назначается в сочетании с химиотерапией.

Top.Mail.Ru