Рак груди – лечение в Финляндии

Рак молочной железы — злокачественная опухоль, которая возникает при раковом перерождении нормальных клеток молочной железы.

Сегодня этой болезнью страдает как минимум каждая десятая женщина в мире. Мужчинам повезло больше, у них рак молочной железы встречается в 100 раз реже. Только в США от рака груди умирает около 45 тысяч женщин. Причем, если раньше болезнь развивалась в основном у женщин старше 50 лет, то теперь она заметно «помолодела» — случаи заболевания у сорокалетних, тридцатилетних и даже двадцатилетних не редкость.

Рост знаний о риске развития рака молочной железы в последние десятилетия привел к увеличению числа женщин, проходящих маммографию. А это, в свою очередь, улучшило выявление рака на ранних стадиях и, следовательно, выживаемость. И все же, рак молочной железы остается наиболее частой причиной смерти женщин в возрасте 45-55 лет.

Несмотря на то, что рак молочной железы является типично женской злокачественной опухолью, рак груди также может возникать у мужчин. Доля смерти от этого рака среди мужчин составляет 1%.

Благодаря этому в большинстве случаев онкологам удается полностью побороть эту опухоль или как минимум взять её развитие под контроль, но, как и с другими типами рака, определяющим фактором остается время обращения. Самым распространенным методом лечения рака молочной железы является хирургическая операция.

Суть хирургического метода – частичное или полное иссечение больного органа. По степени и сложности вмешательства он может представлять собой:

  • радикальную мастэктомию, которая предусматривает 100% удаление молочной 
  • железы, лимфоузлов и жировой клетчатки;
  • радикальную резекцию, в ходе которой удаляется лишь часть молочной железы, а вместе с ней – лимфоузлы и жировая клетчатка;
  • квадрантэктомию, или иначе, удаление опухоли и соседних тканей в радиусе 2-3 
  • сантиметра;
  • лампэктомию, в ходе которой удаляются отдельно опухоль и лимфатические узлы.
Читайте также:  Адъювантная брахитерапия глаза в Финляндии

Поскольку удаление подмышечных узлов ведёт обычно к нарушению оттока лимфы и ограничению подвижности руки, больным рекомендуют выполнять ряд упражнений. Они направлены на уменьшение отёка и восстановление активности руки.

Врач должен объяснить вам особенности каждого вида операций, рассмотреть и сравнить их преимущества и риски и описать, как лечение скажется на вашем внешнем виде:

 

Органосохраняющие операции на молочной железе

В ходе данных операций удаляется только опухоль, но не молочная железа. Другое название — органосберегающие операции. Это может быть лампэктомия или секторальная резекция (также называемая частичной мастэктомией). В некоторых случаях, эксцизионная биопсия является единственным необходимым хирургическим лечением, поскольку в ходе операции образование удаляется полностью.

 

Мастэктомия

Это операция, при которой молочная железа удаляется целиком (или иссекается максимально возможный объем железы). В некоторых случаях возможно проведение мастэктомии с сохранением кожи. При таком подходе хирург удаляет минимальное количество кожных покровов.

 

Радикальная резекция молочной железы

Операция представляет собой удаление сектора, то есть какой-то части (одной четвертой или одной третьей объема) молочной железы. Выполняется этот вид оперативного вмешательства при первой и второй стадиях рака молочной железы.

Некоторые врачи выполняют такую операцию и при третьей стадии, но это чревато рецидивами, то есть повтором заболевания.

 

Гемимастэктомия

Это удаление половины объема ткани молочной железы в едином блоке с подкожно жировой клетчаткой и лимфатическими узлами подмышечной области.

Этот вид оперативного вмешательства выполняется при второй и третьей стадиях рака молочной железы, но это будет зависеть от размеров опухоли, так при более пяти сантиметров опухолевого процесса и небольшой молочной железе целесообразно будет выполнить радикальную мастэктомию. При таких же размерах опухолевого процесса и довольно крупной молочной железе можно будет выполнить либо резекцию, либо гемимастэктомию. Поэтому объем хирургического вмешательства будет полностью зависеть и от стадии и от размера молочной железы.

Читайте также:  ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ РАКА ПРОСТАТЫ (АНДРОГЕННАЯ БЛОКАДА)

Обычно хирург также иссекает один или более лимфатических узлов подмышечной области, которые проверяются на наличие раковых клеток. При обнаружении в лимфатических узлах таких клеток может потребоваться другое противоопухолевое лечение.

При органосохраняющих операциях хирург удаляет из молочной железы злокачественную опухоль и небольшое количество окружающей здоровой ткани. Кроме этого, хирург также может удалить подмышечные лимфатические узлы. В некоторых случаях происходит иссечение тканей над грудными мышцами, которые прилегают к опухоли.

Top.Mail.Ru