ГИДРОТОРАКС — ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Печеночный гидроторакс – редкое осложнение, возникающее у больных циррозом печени. В отделение неотложной помощи такие больные поступают с кашлем и болью в груди. В сочетании с асцитом обнаруживается транссудативный плевральный выпот. Лечение у таких больных обычно проводится при помощи диуретиков, но если больной продолжает терять жидкость, это может привести к ухудшению функции почек, к развитию почечной дисфункции. Пациенты с циррозом печени и портальной гипертензией склонны к развитию асцита – в брюшной полости накапливается жидкость.

У таких больных часто отекают нижние конечности. У 5% -10% этих пациентов жидкость накапливается в плевральном пространстве. Пациенты с гидротораксом обычно имеют прогрессирующее заболевание печени, и большинство из них требуют трансплантации.

История болезни.

Пациентке 72 года. Цирроз печени, развившийся, как осложнение хронического гепатита. Осложнения, связанные с портальной гипертензией, печеночная энцефалопатия, асцит, контролируемый сахарный диабет второго типа. Была госпитализирована после недели изнурительного кашля с прозрачной мокротой. Был обнаружен плевральный выпот слева. Эхокардиография – в норме. С использованием торакоцентеза было эвакуировано 1800 миллилитров жидкости. Была начата медикаментозная терапия. Были начаты: диуретическая терапия, диета с ограничением натрия. Из-за побочных эффектов лечение пришлось остановить — произошли осложнения, такие как гиперкалиемия, нарушение функции почек.

Были серьезные симптомы нарушения дыхания. Несмотря на повторную эвакуацию жидкости, наблюдалось еще одно повторение гидроторакса. Тогда был проведен плевродез. Печеночный гидроторакс обычно сопряжен с артериальной гипертензией, плевральным выпотом. Обычно состояние не связано с первичным заболеванием сердца, плевры или легких.

Важно подчеркнуть, что более 80% пациентов с портальной гипертензией имеют цирроз. В отличие от пациентов с асцитом, которые способны переносить накопление больших объемов жидкости (5-10 литров) без симптомов или только с незначительными симптомами, больные с гидротораксом могут испытывать серьезные симптомы, такие как одышка, кашель или гипоксия в присутствии низких объемов (1 -2 литра) плеврального выпота. Это связано с структурными характеристиками грудной полости.

Читайте также:  Лечение гипертрофии небных миндалин в Индии

Лечение гидроторакса в Европейской клинике

Есть много причин воспалительного процесса в плевре. Плеврит может стать следствием пневмонии, цирроза печени, сердечной недостаточности. При онкологических заболеваниях плеврит чаще всего происходит из-за попадания метастатических клеток в плевру. Также метастатическими клетками могут быть поражены лимфатические узлы, которые находятся в грудной клетке.

Плеврит – частое осложнение при раке яичников, молочной железы, легкого. Реже причина плеврита – это рак желудка, толстой кишки, поджелудочной железы, меланома. Специалисты Онкологического госпиталя при плеврите обычно проводят больным плевроцентез. Лишняя жидкость из грудной полости эвакуируется. Плевроцентез в госпитале выполняется с помощью современного аппарата Плеврокан, который производится в США. Процедура обязательно контролируется ультразвуком. Это делает инвазивное вмешательство эффективным и безопасным. Дальнейший выбор лечения зависит от чувствительности опухоли к химиотерапии. Если она чувствительна, назначается системная химиотерапия. Если нет, методом выбора будет плевродез.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Top.Mail.Ru