Липосакция в Финляндии

Липосакция – это операционное удаление локальных избытков жировой клетчатки. Липосакция помогает подчеркнуть овал лица, скорректировать контуры тела, сформировать гармоничный силуэт, но не является методом радикального снижения веса, за одну процедуру можно безопасно можно удалить не более 4% от общей массы жировой ткани.

В зависимости от объема планируемой процедуры и части тела, нуждающейся в коррекции, Вам будет предложен наиболее эффективный способ проведения операции: лазерная липосакция, RF (радиочастотная) липосакция или классическая аспирационная липосакция. Возможна комбинация методов.

С невозможностью справиться с жировыми отложениями сталкиваются пациенты всех возрастов, большинство из них не имеют лишнего веса, многие регулярно занимаются спортом, но, тем не менее, не могут избавиться, например, от «второго подбородка» или «галифе» на бедрах. Если жировые отложения не велики, то идеальным методом будет лазерная липосакция. Её плюс состоит низкой травматизации и отсутствии надрезов на коже.

Жировая ткань расплавляется действием лазера через маленький прокол. Если жировые отложения более значительны, то рациональнее предложить классическую или Rf-липосакцию. Для зон со сниженным тонусом кожи мы рекомендуем именно радиочастотную липосакцию, как наиболее эффективный и современный метод. Его огромное преимущество заключается в возможности воздействия на кожу для ее наилучшего сокращения и тонуса после процедуры.

Во время липосакции в подкожно-жировую клетчатку вводится специальный раствор, который сужает сосуды и разжижает подкожно-жировой слой. Затем делаются проколы и веерным методом с помощью канюль разного диаметра отсасывается жир. Врачи работают в глубоких слоях, чтобы впоследствии были менее заметны все неровности.

Современные технологии позволяют проводить липосакцию практически на любом «проблемном» участке, будь то живот, бедра, лодыжки, колени, плечи, руки, спина или шея.

Липосакция может выполняться как в качестве самостоятельной процедуры, так и в сочетании с другими пластическими операциями – чаще всего это коррекция груди и абдоминопластика. Кроме того, в ряде случаев она является лишь первым шагом в более сложном процессе, который на западе называют fat grafting, а в России — липофилинг (хирургическое перераспределение жировой ткани в организме, когда излишки из одной зоны перемещаются в другую – например с живота в ягодичную область).

Читайте также:  ХИМИОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ МЕЛАНОМЫ

В зависимости от локализации лишнего объема хирургическая липосакция может выполняться как под местной анестезией, так и внутривенной, при больших объемах – под общим наркозом. Продолжительность операции – от 20 минут до 3 часов.

Существуют предельно допустимые объемы отсасываемого жира. С живота можно убрать максимум 3 литра жира, с бедер – до 1,5-2 литров, иначе происходит нарушение электролитного белкового баланса, могут возникнуть серомы и нагноения. Чтобы избежать нежелательных последствий, липосакцию следует делать в клинике, строго соблюдающей требования к проведению пластических операций и восстановлению пациентов после пластики.

Возможные осложнения:

  • Серома. Она может возникнуть на участках, подвергшихся липосакции, буквально через пару дней. Почему? Вариантов несколько. Это может быть избыточное количество раствора Кляйна, который вводят в обрабатываемый участок, чтобы легче откачивался жир. Другой вариант, если в ходе самой операции повреждены сосуды лимфатической системы, в результате чего тканевая жидкость будет скапливаться в образовавшемся пространстве. В этом случае проблему решает дренаж, который ставят на 2-3 дня.
  • Гематома, или скопление крови под кожей. Причина осложнения понятна – повреждение кровеносных сосудов, в результате чего кровь вытекает и скапливается в свободном пространстве. Если гематома небольших размеров, возможно ее самостоятельное рассасывание. Однако при больших размерах лучше обратиться к хирургу, который проведет аспирацию крови. В противном случае гематома может нагноиться, образуется абсцесс, который разрешится либо формированием свища, либо, в худшем случае, разовьется сепсис.
  • Септические осложнения и некроз оперируемого участка возникнут в том случае, если были нарушены условия стерильности и в рану попадет инфекция. В этом случае необходимо срочное лечение и терапия антибиотиками
  • Гиперпигментация – явление, которое, скорее всего, останется на всю жизнь. Провоцирующим фактором часто оказывается солнце – внешне обычная кожа (над оперированным местом) после загара может резко пигментироваться. Однако и без солнечного воздействия цвет кожи над такими участками способен измениться. Этот побочный эффект врачи спрогнозировать не могут, так как все зависит сугубо от особенностей организма.
  • Повышенная чувствительность оперированных участков (гиперстезия) – осложнение довольно частое, но проходит самостоятельно либо не причиняет особых неудобств. В других случаях, когда гиперестезия значительная и беспокоит больше года, стоит говорить о хроническом болевом синдроме. Такое возможно, если во время липосакции были повреждены нервные окончания. Бороться с этой проблемой очень сложно, а иногда и невозможно.
Читайте также:  РАК НОСОГЛОТКИ. ЛЕЧЕНИЕ

Для того, чтобы избежать осложнений после липосакции, необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, на некоторое время необходимо исключить всякую нагрузку. Во-вторых, необходимо понимать, что в течение 3-4 недель после липосакции потребуется носить компрессионное белье. Это необходимо, чтобы кожа равномерно сократилась и «прирубцевалась».

Белье должно давать одинаковое давление на кожу и обеспечивать воздухонепроницаемость, полное отсутствие эффекта электризации и странгуляции (перетяжек). Такое белье выпускается в нескольких вариантах, которые предназначены для всех зон липосакции.

Top.Mail.Ru