Лечение сосудистых мальформаций головного мозга в Индии

Сосудистые мальформации головного мозга — неправильное соединение вен, артерий, лимфатических узлов.

Сосудистые мальформации могут возникать как в головном, так и в спинном мозге. Особенностью таких артерио-венозных мальформаций является то, что в них нет капиллярной сети, поэтому кровь сразу шунтируется из артериальной системы в систему поверхностных и глубоких вен головы.

Все причины, приводящие к появлению мальформаций сосудов мозга, условно делятся на:

  • врожденные изменения строения и структуры стенок кровеносных сосудов;
  • склеротические процессы в стенках вен и атеросклеротический артериосклероз;
  • травмы сосудов мозга.

 

Если внимательно изучить эти сосудистые заболевания, можно обнаружить резкое увеличение скорости линейного кровотока, а также прямое сообщение между венами и артериями. Подобные сплетения могут иметь довольно внушительные размеры и причудливую форму, а также находиться практически в любом районе сосудистой системы головного мозга

Сосудистые мальформации могут сопровождаться широким спектром неврологических проявлений, при этом симптоматика у каждого пациента может быть совершенно разной. Это зависит от локализации патологического очага. Среди проявлений мальформации могут быть такие, как:

  • Мышечная слабость.
  • Парезы или параличи конечностей.
  • Нарушение координации.
  • Головокружение.
  • Нарушения зрения.

 

В 15% случаев возможны нарушения речи и зрения, а также памяти и сознания.

Судорожный синдром при сосудистых мальформациях имеет свою особенность. Отмечаются частичные и тотальные судороги. Они могут сопровождаться различными нарушениями сознания. Головные боли при этой патологии могут быть разной интенсивности и чаще всего локализация патологического очага не совпадает с локализацией головной боли.

При поражении сосудистой мальформацией спинного мозга могут отмечаться интенсивные боли в спине. Так как спинальные сосудистые мальформации располагаются в области корешков спинномозговых нервов, боль бывает похожа на ту, что встречается при дистрофических поражениях межпозвонковых дисков. Могут возникать параличи и парезы.

Читайте также:  РАДИКАЛЬНАЯ ПРОСТАТЭКТОМИЯ

При расположении мальформаций в лобных долях головного мозга они могут сдавливать зрительный нерв, приводя к нарушению зрения. При глубоком расположении мальформаций могут сдавливаться жизненно важные структуры, такие как таламус, базальные ганглии и гиппокамп. Сосудистые мальформации в области мозжечка сопровождаются нарушением координации движений и шаткостью ходьбы.

Иногда сосудистые мальформации могут внезапно увеличиваться в размерах, но бывают случаи полной регрессии патологических очагов. Отмечено, что мелкие сосудистые мальформации больше склонны к кровоизлияниям, чем большие. При этом, чем глубже расположен патологический очаг, тем более выраженная неврологическая симптоматика для него характерна.

Диагностика сосудистых мальформаций в Индии

Чаще всего в клиниках Индии при диагностике сосудистых мальформаций применяются компьютерная томография и магнитно-резонансная томография (КТ и МРТ). Это неинвазивные и относительно безопасные методы диагностики многих заболеваний мозга, в т.ч. и сосудистых мальформаций. Эти методы позволяют выявить точную локализацию патологического очага, его форму, размеры, отношение к соседним тканям.

Самым точным метолом диагностики сосудистых мальформаций является контрастная ангиография. Этот метод относится к рентгенологическим исследованиям. Пациенту внутривенно вводится рентгеноконтрастное вещество, а затем проводится рентгенография головы. Однако, этот метод сопряжен некоторым риском осложнений, поэтому в настоящее время он не применяется. Вместо него используется суперселективная ангиография. Этот метод заключается в том, что рентгеноконтрастное вещество вводится в артерию через тонкий катетер непосредственно в область сосудистой мальформации.

Лечение сосудистых мальформаций в Индии

Среди методов лечения сосудистых мальформаций в клиниках Индии применяются:

  • Открытые хирургические операции.
  • Малоинвазивное вмешательство в виде эндоваскулярных эмболизаций.
  • Неинвазивная радиохирургия.
  • К каждому методы есть свои показания и противопоказания.

 

Открытые хирургические операции

К открытому оперативному вмешательству прибегают при поверхностной локализации сосудистых мальформаций, когда ее легко удалить без риска повреждения тканей головного мозга, а также при малых ее размерах. При глубокой локализации патологического очага хирургический метод лечения неприемлем, так как имеется риск осложнений в виде повреждения жизненно важных структур мозга.

Читайте также:  ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СТАРЧЕСКИХ БОРОДАВОК

Проводится вскрытие черепной коробки и патологический очаг полностью иссекается.

Эндоваскулярные вмешательства

Этот метод считается современным и инновационным. Чаще всего применяется в тех случаях, когда операция невозможна, то есть, при глубокой локализации сосудистой мальформации. Этот метод не может давать стопроцентную гарантию полной закупорки просвета сосудов в клубке мальформации, поэтому обычно он используется как дополнительный метод лечения после оперативного метода или после радиохирургии.

Малоинвазивная процедура заключается в том, что в артерию мозга вводится тонкий гибкий катетер под контролем рентгена, через который вводится препарат, приводящий к закупорке просвета аномальных сосудов.

Радиохирургия

Это самый современный метод лечения многих патологических очагов головного мозга без каких-либо разрезов и характерных для этого осложнений. Суть этого метода заключается в применении радиации, но в отличие от традиционной лучевой терапии, которая применяется при опухолях мозга, при радиохирургии используется направленное воздействие тонкими пучками радиации на патологический очаг из-под разных углов. Это почти не влияет на здоровые ткани, но приводит к разрушению облучаемого очага. Для радиохирургии характерно то, что все пучки радиации сходятся в одной точке — в патологическом очаге.

Радиация при радиохирургическом методе лечения ведет к постепенному склерозированию и окклюзии сосудов, образующих мальформацию. Процесс склерозирования сосудов после облучения может занять до несколько месяцев.

Преимуществом радиохирургии, к которому относится кибер-нож, является его абсолютная неинвазивность, отсутствие осложнений, противопоказаний, а также отсутствие необходимости анестезии.

Радиохирургические вмешательства показаны в случае небольших размеров сосудистых мальформаций и при глубокой их локализации.

Эффективность радиохирургического метода лечения сосудистых мальформаций возрастает после повторного применения кибер-ножа. В таком случает шанс полной закупорки просвета аномальных сосудов возрастает до 95%. Кибер-нож показан при размерах мальформаций менее 3 см.

Читайте также:  Карцинома печени - Хирургия в Германии больница Саксенхаузен
Top.Mail.Ru