Лечение метастазов мозга в Индии

Метастазы мозга представляют собой опухоли мозга, происходящие из тканей и органов, расположенных в других областях организма.

Все злокачественные новообразования имеют способность к метастазированию — распространению в другие органы и анатомические структуры. Путешествуя по организму, вместе с током крови, опухолевые клетки могут дать начало новым опухолям — метастазам.

Рак может давать метастазы в кости, в печень, в головной мозг. Наиболее часто метастазы в мозг дают опухоли молочной железы, рак легких, меланомы, злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта.

Клиническая картина, возникающая при метастазировании в головной мозг, зависит от того, какая зона головного мозга поражена.

При поражении лобных долей на первый план выходят психические нарушения у больного — уравновешенный до болезни человек может начать кричать, выходить из себя, использовать ненормативную лексику.

Если повреждены двигательные зоны головного мозга — возможно появление парезов и параличей, нарушение движений.

Поражение зрительных зон влечет за собой зрительные нарушения: снижение остроты зрения, а также выпадение его полей, тошнота, рвота и головные боли.

Метастазы дают клиническую картину, общую для всех опухолевых поражений головного мозга: наблюдается неврологическая симптоматика, головные боли, эпилептические приступы, тошнота, рвота, головокружение, нарушение психических процессов.

Диагностика метастазов мозга в Индии

В индийских клиниках в диагностике метастазов опухолей в головной мозг применяются следующие методы:

  • Компьютерная томография — рентгенологический вид исследования, позволяющий получить послойное изображение органов и тканей. Принцип получения таких изображений заключается в том, что определенная зона, которая подвергается исследованию, подвергается рентгеновскому облучению с разных углов и на разной глубине. Далее, полученная информация поступает в компьютер, где она обрабатывается и получается цельное рентгеновское изображение определенного слоя тканей.
  • Магнитно-резонансная томография – это вид исследования, позволяющий получить послойные изображения внутренних органов с очень высокой точностью. Он основан на облучении человека электромагнитными волнами в сильном магнитном поле, после чего электромагнитное излучение фиксируются. Далее оно обрабатывается с помощью компьютера.
Читайте также:  МИОМА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

 

Лечение метастазов мозга в Индии

Лечение таких опухолей в клиниках Индии зависит от размера и типа опухоли, расположения первичной опухоли, а также от общего состояния больного.

  • Медикаментозная терапия: она включает в себя препараты для лечения основных симптомов опухоли и химиопрепараты. К первым относятся такие препараты, которые облегчают головную боль (обезболивающие), устраняют судороги (противосудорожные, например, фенитоин) и предупреждают отек мозга (например, стероидные препараты – преднизолон и другие). Химиопрепараты предназначены для уничтожения опухолевых и метастатических клеток.
  • Хирургическое лечение: оно направлено на удаление метастаза хирургическим путем. Данный метод возможен при определенных типах опухолей, расположении, при котором хирург может без побочных эффектов удалить опухоль.
  • Лучевая терапия: метод, заключающийся в применении ионизирующего излучения, которое уничтожает опухолевые клетки. Она может применяться как по отношению всего головного мозга, так в отношение определенной области, где расположен метастаз. Большое преимущество при этом имеет метод стереотаксической радиохирургии, при котором метастатическая опухоль мозга облучается с трех сторон под разными углами. Это позволяет уничтожать опухоли, которые не доступны для скальпеля хирурга.
Top.Mail.Ru