Лечение полипа эндометрия в Индии

Полип эндометрия – заболевание, при котором происходит разрастание железистой ткани внутренней слизистой оболочки матки на фоне воспалительного процесса.

Полип представляет собой опухоль в среднем 1 см в диаметре, которая прикрепляется с помощью ножки или «стебля» к слизистой оболочке: следовательно, сам полип состоит из ножки и тела. В большинстве своём полипы — доброкачественные образования, крайне редко переходят в злокачественную форму.

Полип эндометрия достаточно часто встречаются среди гинекологических патологий у пациенток репродуктивного возраста, а также в перименопаузальном периоде.

При небольших размерах полипа клинические проявления заболевания могут отсутствовать. Образование в полости матки чаще всего является случайной находкой во время ультразвукового исследования органов малого таза. Но если полип эндометрия большой или их несколько, то могут появиться определенные симптомы полипоза.

Основной признак заболевания – нарушение менструального цикла, которое выражается в периодическом появлении мажущих скудных выделений между месячными. Такое кровомазанье обычно не связано с менструацией. У многих молодых женщин полипоз эндометрия проявляется в виде чрезмерно обильного менструального кровотечения. У женщин в постменопаузальном периоде могут быть однократные выделения крови из половых путей.

Некоторые женщины, имеющие полип эндометрия, жалуются на схваткообразные боли внизу живота, которые могут усиливаться во время полового акта.

Бели – беловатые обильные выделения из половых путей у женщины, которые могут указывать на наличие полипа больших размеров.

Так называемые контактные кровотечения – сукровичные выделения из половых путей после полового акта.

У женщин репродуктивного возраста во многих случаях регистрируется бесплодие.

Принято классифицировать первичный и вторичный (рецидивирующий) полип эндометрия.

Первичный полип эндометрия образовывается как следствие воспалительного процесса, гормонального, обменно-эндокринного нарушения, аборта, маточного выскабливания.

Вторичный полип эндометрия или рецидивирующий, как принято считать, образовывается на месте неудалённой части первичного полипа, то есть как бы вырастает из неё.

Читайте также:  ЭПИЛЕПСИЯ

В целом существует два основных типа полипов эндометрия.

К первым относятся железистые полипы эндометрия, которые развиваются как следствие диффузной гиперплазии эндометрия и причиной их возникновения считаются нарушения эндокринной системы (в основном это женщины репродуктивного возраста с ожирением, гипертонией и так далее).

Ко вторым относят железисто-фиброзные полипы эндометрия, которые возникают сами по себе у женщин пожилого возраста, при этом нарушений эндометрия (например, гиперплазии), обменно-эдокринных дисфункций у женщины вполне может не быть.

Образование полипа эндометрия обусловлено нарушением гормональной функции яичников вследствие повышенного содержания эстрогенов и недостатка прогестерона.

Причиной возникновения железистых полипов эндометрия чаще всего бывают нарушения эндокринной системы, особенно у женщин с ожирением, гипертонией и другими заболеваниями.

Воспалительные процессы внутренней оболочки матки, аборты, выскабливания полости матки увеличивают риск возникновения полипов.

На появление новообразований эндометрия косвенно влияют неблагоприятная экологическая среда и неправильное питание.

Диагностика полипов эндометрия в Индии

В клиниках Индии диагностика полипа эндометрия включает в себя, во-первых, конечно же, обязательный осмотр гинеколога.

Одним из самых распространенных способов диагностики полипа эндометрия является ультразвуковое исследование, однако оно не даёт полного клинического описания, поэтому приходится прибегать к ряду дополнительных анализов, среди которых соскоб шейки матки, биопсия эндометрия, гистологическое исследование.

Иногда выполняется так же гистерография – ренгенологическое исследование матки с контрастным веществом, но оно, как и УЗИ, не даёт всей полноты информации.

Гистероскопия – осмотр полости матки с помощью специальной оптической системы позволяет не только наиболее точно диагностировать полипы эндометрия, но и удалить их.

Во время гистероскопии берётся анализ для гистологического исследования и уже после получения общих результатов назначается лечение полипа эндометрия.

Лечение полипов эндометрия в Индии

Читайте также:  Болезни щитовидной железы - лечение в Турции

Большие полипы лечат хирургическим методом. Хирургическое лечение полипа эндометрия – это оперативное вмешательство методом электрокоагуляции, коагуляция жидким азотом, также полип эндометрия может быть удалён в ходе гистероскопии с помощью специальной оптической системы.

Все методы сводятся к тому, что полип эндометрия откручивают, а основание ножки прижигают (полипэктомия).

При угрожающих раком полипах эндометрия у женщин предменопаузального возраста с обменно-эндокринными нарушениями альтернативным методом лечения является удаление матки с тщательной ревизией яичников и возможным удалением придатков.

<

Врачи сходятся на мнении о том, что, если полип эндометрия действительно развился на фоне гормональной дисфункции, а это может быть только железистый полип (не фиброзный), то можно применить гормональные препараты.

С фиброзно-железистым полипом эндометрия всё обстоит иначе: необходимость применения гормональных препаратов после удаления полипа рассматривается в каждом конкретном случае.

Хирургическое лечение полипа эндометрия в сочетании с гормональными препаратами назначается обычно женщинам репродуктивного возраста для того, чтобы избежать проблемы бесплодия и рецидива полипа эндометрия.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение гинекологических заболеваний, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-гинекологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области гинекологии.

Top.Mail.Ru