Лечение эрозии шейки матки в Индии

Эрозия шейки матки — нарушение целости или изменение эпителиального покрова влагалищной части шейки матки.

Эрозия шейки матки того или иного вида присутствует у каждой второй женщины – это доказанный факт. Самым распространенным заблуждением является мнение, что эрозия не определяется ни чем, кроме лабораторных исследований или гинекологического осмотра. На самом деле при внимательном отношении к организму признаки истинной эрозии заметить не так трудно:

  • выделения из влагалища с вкраплениями бурого или желтоватого цвета, не совпадающие с менструальным циклом;
  • болевые ощущения при половом акте, несвойственная сухость или дискомфортные ощущения;
  • жжение, боли, зуд при мочеиспускании.

 

Причины возникновения эрозии шейки матки:

  • Половые инфекции, дисбактериоз влагалища и воспалительные заболевания женской половой сферы. Заболевания, передающиеся половым путём — трихомониаз, хламидиоз, вирус простого герпеса и др.
  • Раннее начало половой жизни. Слизистая оболочка женских половых органов окончательно созревает к 20-23 годам. Если в этот тонкий процесс вмешивается инфекция, псевдоэрозии не миновать.
  • Травмы шейки матки. Основной причиной таких травм, конечно, являются роды и аборты. Ведь шейка матки должна пропустить голову ребенка. Нередко она разрывается.
  • Проблемы в гормональном фоне.
  • Снижение защитных функций

 

Осложнения эрозии шейки матки:

  • Во-первых, эктопия шейки матки становится "входными воротами" для хламидий, гонококков, вируса простого герпеса, поскольку секреторный эпителий не обладает защитной функцией.
  • Во-вторых, в кислой среде влагалища он долго существовать не может, и потому постепенно начинается процесс "самозаживления" эктопии, то есть замещения секреторного эпителия прежним — многослойным плоским. Однако этот сложный многоступенчатый процесс не всегда идет доброкачественно. "Заживающая" эктопия — излюбленное место вируса папилломы человека. Передающийся половым путем, он вызывает различные заболевания шейки матки — от простых плоских кондилом до предраковых состояний (эпителиальных дисплазий) и рака шейки матки.
Читайте также:  ОТДЕЛЕНИЕ РЕАНИМАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КЛИНИКИ

 

В силу перечисленных причин отношение врачей к эктопии шейки матки всегда настороженное. Только у молодых, не рожавших женщин с не осложненной эктопией врач может выжидать, постоянно наблюдая за процессом "самозаживления".

 

Диагностика эрозии шейки матки в Индии

Эндоцервикоз и эктопию врач легко диагностирует с помощью влагалищных зеркал, так как поврежденный эпителий четко отличается от эпителия нормального. Существует множество разновидностей эрозий: железистая, сосочковая и так далее. По статистике, скажем, сосочковая чаще заканчивается раком. Поэтому важно как можно быстрее выяснить характер эрозии. Для этого шейку матки осматривают специальным увеличительным прибором кольпоскопом, похожим на микроскоп на штативе. Необходимо также цитологическое (когда с поверхности шейки матки берут мазки и исследуют под микроскопом) и гистологическое исследования. Гистологическое в отличие от всех перечисленных проводят в течение двух-трех дней. Для этого у женщин отсекают крошечный кусочек поврежденного эпителия и исследуют, чтобы выяснить, не произошло ли злокачественное перерождение. Результаты биопсии позволяют окончательно уточнить диагноз и определиться с выбором метода лечения.

Лечение эрозии в Индии

Методы лечения:

  • Диатермокоагуляция ("прижигание") с помощью высоких температур — старый, традиционный метод. В настоящее время применяется в основном для лечения доброкачественных эктопий у рожавших женщин. Следствием диатермокоагуляции может быть потеря эластичности шейки матки, что неблагоприятно для предстоящих родов. Длительность заживления — от 8 до 10 недель.
  • Криодеструкция — более щадящий метод лечения эктопии путем воздействия на патологически измененный участок жидким газом. Отрицательные стороны криодеструкции — риск недостаточного промораживания тканей, из-за чего не обеспечивается гибель всех измененных клеток. Длительность заживления — также 8-10 недель.
  • Лечение с помощью хирургического лазера — самый эффективный и современный метод лечения заболеваний шейки матки (от эктопий и плоских кондилом до предраковых заболеваний и начальных форм рака шейки матки). Этот световой скальпель обеспечивает заваривание мелких сосудов, высокую точность разреза, сохранение здоровых тканей, а заживление происходит в более короткие сроки без образования грубых рубцов.
Читайте также:  РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ЛЕЧЕНИЕ

 

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение гинекологических заболеваний, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-гинекологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области гинекологии.

Top.Mail.Ru