Артроз — лечение в Швейцарии

Артроз суставов – это хроническое заболевание, которое приводит к повреждению суставов: разрушаются хрящи, костные суставные структуры, связки сустава, а также наблюдаются изменения в виде краевых костных разрастаний (остеофитов), которые называются "отложением солей". Причиной возникновения артроза суставов являются патологические механизмы, которые приводят к разрушению хряща. Обычно артроз суставов — это уже результат сложных процессов синтеза и дегенерации суставных тканей. При обострении болезни появляются ферменты, которые усиливают разрушение хрящевой ткани.

Основные симптомы, которые сопровождают артроз суставов — боль при физической нагрузке, скованность в движении, ограничение подвижности сустава, хруст, напряжение мышц, припухлость в области сустава, деформация сустава.

Лечение артроза суставов лучше начать на ранней стадии заболевания. Основные принципы лечения артроза суставов: выявление причин, способствующих развитию болезни, их устранение, подавление воспалительных процессов и восстановление поражённого участка.

Использование медицинской технологии ударно-волновой терапии является на сегодняшний день самым эффективным и безопасным методом лечения артроза. В основе метода лежат уникальные свойства ударной волны, которая способна вызывать положительные изменения в тканях организма.

Метод был разработан в 80-х годах прошлого века врачами Швейцарии и Германии. Принцип действия ударной волны таков: она воздействует на поражённые ткани, разрыхляет микрокристаллы отложения солей кальция и размягчает участки фиброза, которые образуются в тканях, в результате происходит рассасывание солей кальция и участков фиброза. Под воздействием ударной волны в десятки раз усиливается кровоток в повреждённой ткани, запускается активный процесс обновления клеток. Таким образом, суставы освобождаются от «балласта», восстанавливая свою структуру, эластичность, способность переносить необходимые нагрузки, а пациент при этом перестаёт чувствовать боль.

Артроз суставов — одно из самых распространённых заболеваний суставов. Артрозом страдает более 10-12% населения. За последнее десятилетие нетрудоспособность населения из-за артроза увеличилась в 3-5 раз.

Читайте также:  Преимплантационная генетическая диагностика в Индии

Артроз относится к наиболее древним заболеваниям человека и животных. Заболевание чаще развивается после 35-40 лет, а у людей старше 60 лет признаки артроза встречаются до 90%. Артроз выявляется у мужчин и женщин одинаково часто.

Артроз суставов – первично-хроническое заболевание. Чтобы терапия была эффективной, необходимо активное и грамотное участие пациента. Это возможно, когда пациент имеет знания о своем заболевании, методах лечения, возможностях самоконтроля.

В первую очередь лечение направлено на улучшение кровообращения в поврежденных суставах, ускорение восстановительных свойств хряща, обезболивающее и противовоспалительное действие.Подробнее о каждой из групп препаратов:

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Данные препараты вмешиваются в цепочку химических реакций в хрящевой ткани, которая приводит к локальному воспалению. При воспалении возникает отек хрящевой ткани, появляется болезненность, прочность хрящевой ткани при движении снижается. Применение противовоспалительных препаратов снижает или устраняет болезненность, предотвращает инициацию цепной воспалительной реакции, что приводит к ускорению процесса восстановления хряща.

Наиболее часто используемыми препаратами НПВП являются диклофенак, нимесулид, индометацин, парацетамол. Данные препараты существуют в виде таблеток, ректальных свечей и порошков. Выбор препарата и тактика лечения определяется лечащим врачом специалистом индивидуально в зависимости от тяжести заболевания, динамики процесса и сопутствующих заболеваний.

Хирургическое лечение применяется с целью восстановления или улучшения подвижности суставов, а так же с целью удаления частей или хрящевой поверхности целиком. Как правило, к хирургическим методам прибегают в тяжелых случаях остеоартроза, когда проводимое медикаментозное лечение не приводит к стабилизации процесса, имеется тяжелое ограничение или полное отсутствие движения в суставе или если болезненность в поврежденных суставах не купируется медикаментозно.

В лечении остеоартроза коленного сустава может использоваться как артроскопические (малотравматичные) операции, так и более объемные операции – протезирование сустава. Вид операции определяется врачом хирургом индивидуально в зависимости от состояния сустава, общего состояния пациента, доступного оборудования и способностей врача специалиста. Принятию речения о необходимости операции должно предшествовать полноценное обследование, попытка медикаментозного лечения и согласие самого пациента на операцию.

Читайте также:  ОСЛОЖНЕНИЯ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ

В случае артроскопической операции возможно удаление части деформированного болезнью суставного хряща, его шлифовка для придания гладкости поверхности, удаление фрагментов хряща, костных наростов, фрагментов поврежденных связок или хрящевой ткани. Производятся данные операции посредством доступа через микроразрезы в обрасти колена.

Во время операции используется специальная аппаратура (артроскоп), который передает видеоинформацию на специальный монитор. Через дополнительное отверстие в полость сустава вводится манипулятор с разнообразными насадками, которые взаимозаменяются в зависимости от этапа и вида операции.

Top.Mail.Ru