Вентрикулоперитонеальное шунтирование при гидроцефалии в Индии

Гидроцефалия — заболевание, при котором происходит избыточное накопление цереброспинальной жидкости в желудочках и подоболочечных пространствах головного мозга, сопровождающееся их расширением.

Гидроцефалия может быть врожденной или приобретенной.

Врожденная гидроцефалия присутствует при рождении и связана с генетической предрасположенностью или пороками развития критических структур внутри мозга во время развития. Например, стеноз (сужение) сильвиева водопровода (или водопровода среднего мозга человека – узкого, длиной 2 см, канала, проходящего внутри среднего мозга и соединяющего 3-й и 4-й желудочки. Вокруг водопровода располагается центральное серое вещество, в котором заложены ядра III и IV пар черепных нервов и др.) составляет 10% от всех случаев гидроцефалии у новорожденных.

Приобретенная гидроцефалия может произойти в любое время после рождения и обычно ассоциируется с травматическим повреждением, болезнями, опухолями, внутричерепным кровоизлиянием и инфекциями.

Гидроцефалия возникает, когда после выхода из желудочков поток спинномозговой жидкости блокируется. Эта форма называется «сообщающаяся гидроцефалия», потому что спинномозговая жидкость может течь между желудочками, которые остаются все еще открытыми.

Непередающаяся, «обструктивная» или несообщающаяся гидроцефалия (возникает в результате блокады, обструкции путей оттока ликвора в желудочковой системе. Часто бывает вызвана опухолью или иным объемным процессом, абсцессом мозга, внутрижелудочковой гематомой, гранулематозным воспалением, эпендиматитом, вентрикулитом, арахноидальной кистой и другими заболеваниями) происходит, когда поток спинномозговой жидкости блокируется по одному или более узких проходов, соединяющих желудочки.

Есть две другие формы гидроцефалии, которые не вписываются именно в упомянутые выше категории и затрагивают в основном взрослых людей: гидроцефалия экс-вакууме (когда инсульт или травматическое повреждение могут причинить вред мозгу; в этих случаях может реально возникнуть атрофия мозговой ткани) и нормальная гидроцефалия.

Гидроцефалию в клиниках индии очень часто лечат хирургически, путем вставки системы шунтов.

Читайте также:  Артроз - лечение в Швейцарии

Вентрикулоперитонеальное шунтирование – это эффективная нейрохирургическая процедура, применяемое при гидроцефалии для отведения избыточно накапливающейся внутри мозга жидкости в брюшную или грудную полость, что приводит к нормализации внутричерепного давления.

Шунт состоит из двух катетеров и клапана, встроенных в ткани тела и не заметные снаружи.

Для установки шунта, нейрохирург сверлит небольшое отверстие в черепе и вставляет первый тонкий и прочный катетер в полость желудочка головного мозга. Второй катетер выведен позади уха и уходит в брюшную полость. Односторонний клапан находится позади и соединяет оба катетера. Клапан сконструирован таким образом, что при достижении определенного уровня внутричерепного давления, клапан открывается и позволяет избыточной спинномозговой жидкости стекать в брюшную полость.

Крупные клиники в Индии устанавливают также программируемые магнитные клапаны, настройки которого нейрохирург может производить снаружи без необходимости выполнения второй операции, а также венозные шунты, отводящие избыточную спинномозговую жидкость в область груди.

Top.Mail.Ru