Хирургическое лечение эпилепсии в Индии

При эпилепсии показания к операции определяются прежде всею характером заболевания, вызвавшего эпилептические припадки (опухоль, абсцесс, аневризма и т.д.).

Чаще в этих случаях необходимость операции определяется не наличием у больного эпилептического синдрома, а опасностью для его здоровья и жизни самого заболевания, приведшего к возникновению припадков. Это касается в первую очередь опухоли мозга, абсцессов и некоторых других объемных образований мозга.

Более сложным представляется определение показаний в тех случаях, когда эпилептический синдром обусловлен последствиями перенесенной травмы, воспалительного процесса или же явная причина эпилепсии отсутствует, выявляется с трудом, с помощью специальных методов. В этих случаях основным методом лечения является медикаментозный.

Хирургическое лечение эпилепсии – это операция, с помощью которой удаляется участок головного мозга, вызывающий эпилептические приступы. Шансы на полное излечение от приступов при этом очень высоки и составляют 80 — 90 %, в оставшихся 10 – 20 % случаев либо удается добиться снижения частоты приступов, либо результат остается, не достигнут.

Хирургическое лечение эпилепсии назначается тогда, когда исследования показывают, что судорожные приступы возникают вследствие нарушения в небольших, четко очерченных участках мозга, которые не распространяются на центры, ответственные за жизненно важные функции – речь, язык, слух.

Нейрохирург хирургическим путем удаляет ткань мозга, в которой находится эпилептический очаг, в результате чего происходит значительное уменьшение частоты или полное избавление от судорожных приступов.

Наиболее часто в клиниках Индии производят резекцию височной доли мозга (передней или средней части) или резекцию части лобной доли, однако в зависимости от диагноза и локализации очага, может также потребоваться удаление ткани из других областей мозга.

Читайте также:  Соскальзывание позвонка - лечение в Финляндии
Top.Mail.Ru