Удлинение нижних конечностей по методу Илизарова в Индии

На сегодняшний день удлинение нижних конечностей по методу Илизарова очень эффективно применяется в клиниках Индии.

Этот метод, разработанный профессором Илизаровым в России в середине 50-х годов, заключается в создании искусственного разрыва между концами кости и стимуляции её роста путем постепенного увеличения расстояния между концами кости с помощью внешнего устройства – аппарата Илизарова. Возникающий разрыв заполняется естественным путем за счет регенерации новых костных тканей, нервов, кровеносных сосудов. За период лечения конечность может быть увеличена до 15 см.

Удлинение нижних конечностей может выполняться как на голени, так и на бедре, а также на обоих частях ноги. Однако при двустороннем укорочении проводится либо удлинение голеней, либо бедер. На бедре можно «добавить» около 9 – 10 см длины, а на голени – 5 – 6 см. Чаще всего, удлинение конечности по медицинским показаниям применяется у пациентов имеющих врожденные или приобретенные дефекты конечностей (последствия перенесенных травм, врожденное недоразвитие конечности) и в этих случаях требуется односторонне удлинение одного из сегментов конечности. Однако, удлинение нижних конечностей может быть выполнено и с чисто косметической целью, например, чтобы увеличить рост.

Хирургическое вмешательство производится посредством компрессионнно — дистракционного с использованием аппаратов внешней фиксации — спицевых, стержневых, спице — стержневых. Вопрос о конструкции аппарата внешней фиксации решается индивидуально в беседе пациента и врача.

Принцип этого метода заключается в следующем. Вначале производится остеотомия, то есть рассечение кости. Для этого проводится продольный разрез кожи и подлежащих мягких тканей и достигается доступ к кости. Далее рассекается надкостница, и с помощью долота на кости делается насечка. Затем кость рассекается с помощью остеотома. Разрез, проводимый для остеотомии на голени в среднем 5-6 см и 6-8 см на бедре.

Читайте также:  СИСТЕМНАЯ ТЕРАПИЯ КАРЦИНОМЫ ПРОСТАТЫ

Удлинение бедренных костей — более травматичная операция, в процессе удлинения чаще возникают осложнения в виде кровотечений, гематом, инфекционно-воспалительных осложнений в местах проведения спиц и остеотомии (пересечения) кости. Связано это с большим объемом мягких тканей, и более сложной анатомией расположения сосудов и нервов на бедре, чем на голени.

Далее через кость (например, бедренную) проводятся спицы. Количество вводимых спиц или стержней решается только врачом и индивидуально, для каждого случая. После этого они фиксируются с помощью скоб и специальных стержней гайками. Далее каждый день проводится растяжение кости. Для этого проводится закручивание гаек, в результате чего промежуток между костными отломками увеличивается. Обычный темп растяжения отломков – 1 мм в сутки.

В зоне растяжения отломков образуется костная ткань. После завершения периода растяжения отломков необходимо еще какое-то время для окончательного окостенения вновь образованной костной ткани.

Сегодня медицинские учреждения Индии успешно проводят лечение заболеваний костей и суставов благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту ортопедов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области травматологии, ортопедии и спортивной медицины.

Top.Mail.Ru