Лечение деформации большого пальца стопы в Индии

Деформация большого пальца стопы — деформация в области первого плюснефалангового сустава, при которой отмечается образование костного нароста в области сустава и отклонение большого пальца кнаружи.

 

В целом к деформации большого пальца стопы предрасположены представители обоего пола, однако у женщин эта проблема встречается примерно в 3 раза чаще. Причина тому — ношение туфель на очень высоких каблуках с узким мыском, когда большой палец постоянно принудительно вдавливается вовнутрь. Определенную роль в развитии этой патологии стопы играет и наследственная предрасположенность.

В большинстве случаев пациентка испытывает лишь незначительный дискомфорт, однако при сильной деформации большого пальца женщине бывает трудно подобрать удобную и в то же время красивую обувь.

При сильном воспалении пораженного участка возникает резкая, порой невыносимая боль. В этом случае развивается бурсит — воспаление подсуставной синовиальной сумки, заполненной специальной биологической жидкостью, которая в норме призвана уменьшать трение суставов.

Кроме того, деформированные искривленные большие пальцы стопы часто преждевременно поражаются остеоартрозом, что еще больше усиливает боль и увеличивает тугоподвижность. Поскольку большой палец далеко выдается за пределы нормальной линии стопы, на его кончике часто образуется костная мозоль (затвердение на коже).

Ортопеды Индии предлагают такой метод лечения данной патологии, который не требует рассечения плюсневой кости, при этом удаляется выступающий костный нарост, проводится пластика сухожилий и формируется поперечный свод стопы, в результате чего устраняется поперечное плоскостопие. Рецидивы при такой технике операции встречаются редко. Осложнения практически отсутствуют.

Операции по поводу деформации большого пальца стопы, обычно, проводятся под местной проводниковой анестезией. Подготовка к операции не отличается от такой же при других ортопедических операциях.

Сегодня медицинские учреждения Индии успешно проводят лечение заболеваний костей и суставов благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту ортопедов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области травматологии, ортопедии и спортивной медицины.

Читайте также:  ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ, КАК ПОСЛЕДСТВИЕ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ
Top.Mail.Ru