Трансплантация печени в Индии

Показания к трансплантации печени

Вопрос о трансплантации печени рассматривается, когда она больше не может выполнять свои функции (печеночная недостаточность).

Печеночная недостаточность может начаться неожиданно (острая печеночная недостаточность) из-за инфекции, или от осложнения после приема некоторых лекарств, или развиться в результате продолжительного заболевания. Развитию печеночной недостаточности способствуют следующие болезни:

  • Хронический гепатит с циррозом.
  • Первичный билиарный цирроз (редкое заболевание, при котором вследствие ошибки иммунной системы она атакует и уничтожает желчные протоки, что приводит к печеночной недостаточности).
  • Склерозирующий холангит (рубцевание и сужение желчных протоков внутри и снаружи органа, вызывающие заброс желчи обратно в печень, что также может привести к печеночной недостаточности).
  • Атрезия желчных протоков (неправильное формирование желчных протоков).
  • Алкоголизм.
  • Болезнь Вильсона (редкое наследственное заболевание, характеризующееся аномальным отложением меди в организме, в том числе в печени, что приводит к ее расстройствам).
  • Гемохроматоз (распространенное наследственное заболевание, для которого характерен переизбыток железа в организме).
  • Патология, связанная с Альфа-1антитрипсином (аномальное отложение в печени белка Альфа-1антитрипсина, приводящее к циррозу)
  • Рак печени.

 

Обследования перед трансплантацией печени

Понадобится предоставление всей истории болезни, рентгеновских исследований, результатов биопсии печени, а также записей о предварительном обследовании по поводу трансплантации печени. Если какие-либо обследования не проводились или были сделаны очень давно, необходимо их повторить или провести первично. Сюда входят:

  • Компьютерная томография, включает в себя рентген и компьютерное обследование для получения изображения печени, оценки ее размера и формы.
  • Ультразвуковая допплерография для выявления открытых кровеносных сосудов, входящих в печень, или выходящих из нее.
  • Эхокардиограмма для оценки состояния сердца.
  • Проверка легочной функции для оценки способности легких к обмену кислорода и углекислого газа.
  • Анализы крови на группу крови, ее свертываемость, биохимический статус и измерение функции печени. Сюда также входят тесты на СПИД и скрининг на гепатит.
Читайте также:  ПРОСТАТА ЦЕНТР УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КЛИНИКИ ДОРТМУНД - ГЕРМАНИЯ

 

При обнаружении специфических проблем, могут понадобиться дополнительные обследования.

Процедура пересадки печени является очень сложной хирургической операцией, которая высокопрофессионально выполняется хирургами-трансплантологами в нескольких клиниках Индии с вероятностью успеха 95% для пациента и практически 100% безопасностью для донора. Эти показатели находятся на одном уровне с лучшими центрами трансплантации печени в США и Западной Европе. Ведущие трансплантологии Индии выполняют 16-18 пересадок печени каждый месяц и, возможно, это самое большое количество операций по пересадке печени, выполняемое хирургами-трансплантологами где-либо в мире.

Крупнейшие центры трансплантологии в Индии проводят, возможно, самое большое количество пересадок печени в мире – 20-25 в месяц.

Центры трансплантации печени, как правило, являются частью отделения гепатологии, специализирующегося на пересадке печени.

Специализированные отделения интенсивной терапии для больных после трансплантации печени имеют до 25 коек – возможно, крупнейшие в мире.

Клиники имеют специализированные центры для лечения заболеваний печени у детей и трансплантации печени у детей.

Центры трансплантации печени имеют первоклассные операционные, оснащенные по последнему слову техники с возможностью проведения до 3 трансплантаций печени в день.

Исследовательские центры, разрабатывающие методики применения стволовых клеток, искусственной печени, новые методы ранней диагностики рака печени.

Пересадка печени является очень крупной хирургической операцией, проводящейся 6-12 часов командой врачей, в состав которой входят не менее трех хирургов и двух анестезиологов. В ходе операции пораженная печень пациента удаляется после предварительного отсоединения от крупных кровеносных сосудов и желчных протоков. После размещения здоровой печени на месте, все кровеносные сосуды и желчные протоки вновь присоединяются.

После операции пациента переводят в отделение интенсивной терапии, где подключают к респиратору на 24-48 часов. Пациент будет получать иммуносупрессивную терапию для предотвращения отторжения печени. В отделении интенсивной терапии пациент будет находиться от 3 до 10 дней в зависимости от показателей его восстановления, после чего пациент переводится в специализированное отделение трансплантологии, где он будет наблюдаться в течение 2-4 недель. В дальнейшем, после восстановления в домашних условиях в течение месяца, пациент постепенно возвращается к своей обычной жизни.

Читайте также:  Таргетная химиотерапия в лечении рака молочной железы
Top.Mail.Ru