РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА

Инфаркт миокарда – это одна из разновидностей ишемической болезни сердца. Болезни сердца и сосудов занимают лидирующую позицию среди причин летальности. Причиной инфаркта миокарда является полное прекращение тока крови по коронарным артериям сердца. Под инфарктом подразумевается некроз участка сердечной мышцы. Из-за нарушения кровотока часть сердечной мышцы гибнет. При своевременной и адекватной помощи, большинство пациентов с инфарктом остается жить.

Однако второй инфаркт чаще всего становится фатальным для больного. В редких случаях бывает и три перенесенных эпизода заболевания. За больным должно быть установлено тщательное наблюдение в условиях стационара. Неотложная помощь пациенту с инфарктом миокарда должна быть оказана в кратчайшие сроки. Часто от своевременной реакции врачей зависит человеческая жизнь.

Реабилитационные мероприятия зависят от стадии патологического процесса:

— Острый период болезни – это 2-10 дни после приступа. Пациента уже можно понемногу мобилизировать. Сначала он начинает двигать ногами и руками, потом садится на кровати, потом встает, сам добирается до туалетной комнаты. За всем этим должен быть установлен строгий контроль доктора. Опасно то, что во время острого периода еще не зарубцевался погибший участок сердечной мышцы, по этой причине врач должен внимательно следить за показателями электрокардиограммы, артериальным давлением.

— В следующие 6-10 недель пациенту показаны лечебная физкультура, массаж, физиотерапия. Физические нагрузки можно со временем увеличивать, так как в это время погибшая сердечная мышца замещается рубцом. В дальнейшем, пациент, который перенес инфаркт, должен заниматься ЛФК под наблюдением врача.

Записаться в Клинику неврологии и онкологии — Юсуповская больница можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Нагорная ул., 17 к 6
Читайте также:  Лечение гипоспадии в Индии
Top.Mail.Ru