МЕТОДЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ. ГИДРОТЕРАПИЯ

Под гидротерапией подразумевается использование пресной воды для ванн, душей, обливаний, укутываний, а также обтираний. Вода может быть речной, водопроводной, озерной или дождевой.

Методы гидротерапии:

— Душ Шарко. Популярный и высокоэффективный метод гидротерапии.

Его назвали по имени создателя, французского психиатра и невропатолога Жана Шарко. Основными показаниями для применения душа Шарко являются органические и функциональные заболевания нервной системы, а также заболевания костно-мышечной системы. Противопоказаниями являются беременность, нарушения работы сердца, мочекаменная болезнь, калькулезный холецистит, истерия, мокнущие дерматиты, атеросклероз сосудов головного мозга.

— Душ Виши. Массаж под струями воды. Процедуру проводят два специалиста-массажиста.

— Подводный душ-массаж. Преимущество данного вида массажа в том, что в теплой воде расслабляются мышцы, и массаж становится наиболее эффективным. Применяется при заболеваниях обмена веществ, заболеваниях суставов, травмах мышц и сухожилий, патологиях периферической нервной системы, в спортивной медицине.

— Гидромассаж. Служит для решения многих проблем со здоровьем. Активизирует процесс кровообращения, обмен веществ, способствует снижению массы тела. Действие струй воды стимулирует и придает тонус тканям и мышцам человеческого тела.

— Гидрокинезитерапия. Под этой методикой подразумевается плавание, лечебная гимнастика в воде.

— Занятия в бассейне. Водные процедуры должны назначаться доктором и проходить под его наблюдением. Иногда водолечение может вызвать обострение заболевания. Показания и противопоказания должны определяться специалистом. Водолечение включено в программу реабилитации.

Записаться в Клинику неврологии и онкологии — Юсуповская больница можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Нагорная ул., 17 к 6
Читайте также:  БОЛЕЗНЬ КРОНА
Top.Mail.Ru