РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Если у пациента, проходившего в течение длительного времени (нескольких лет) лечение путем подавления выработки гормонов, происходит постепенно ускоряющийся подъем уровня ПСА, необходимо начать дальнейшие терапевтические меры для лечения карциномы простаты.

В зависимости от причин существует несколько возможностей. Опция первая: блокирование усвоения тестостерона бикалютамидом Базисной терапией, а также предпосылкой к применению терапевтических опций является продолжение лечения подавлением выработки гормонов, что означает прием аналога ЛГРГ или антагониста ЛГРГ в форме одно-, трех- или шестимесячных инеъекций вещества замедленного всасывания. Это особенно целесообразно, потому что только малая часть клеток карциномы простаты становится резистентной к кастрации и поэтому только часть опухолевых клеток производит собственный тестостерон.

Большая часть опухолевых клеток остается и далее гормоно-чувствительными. Поэтому сначала прекращение терапии приведет к явному сдвигу в сторону роста этих опухолевых клеток. Эти опухолевые клетки не выйдут из рамок проводившейся до этого антигормональной терапии и поэтому она будет продолжена. С целью дальнейшего повышения эффективности антигормональной терапии, нербходимо несмотря на это, блокировать свободно циркулирующий в кровотоке тестостерон.

Блокирование попадания тестостерона в опухолевые клетки через мембранные рецепторы происходит путем приема медикаментов, таких, как, например, бикалютамид, принимаемый по одной таблетке один раз в день. Эту таблетку легко принять и она легкл переносится, тем не менее, для контроля побочных явлений необходимо регулярно контролировать лабораторные данные, как например, печени, сахара и жиров крови, в первую очередь, однако, кардио-васкулярные риски.

Побочное явление в виде остеопороза чаще всего возникает вследствие длительной антигормональной терапии, особенно антагонистами ЛГРГ. Если вследствие дополнительного приема антиандрогена (как например, бикалютамида) упадет уровень ПСА, это очень хорошо и особенно с уроонкологической точки зрения. Но часто через три -шесть месяцев снова происходит постепенный подъем показателя ПСА и тем самым возраст активности опухоли.

Читайте также:  РАК ПОЧКИ. СТАДИИ

Решение о выборе дальнейшего лечения зависит в этом случае от:

— общего состояния пациента,

— наличия болей,

— наличия болей в костях,

— ограниченности движения,

— регулярного приема болеутоляющих средств,

— кардиоваскулярной ситуации пациента и

— желания пациента.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Top.Mail.Ru