РАСШИФРОВКА МАЗКА НА ФЛОРУ

Мазок на флору – это один из методов, входящих в комплексную программу обследования при подготовке к эмболизации маточных артерий. Кроме того, данную процедуру назначают при планировании беременности, профилактически, при жалобах на зуд и жжение в области влагалища, а также при патологических выделениях.

Мазок на флору берут из 3 точек:

— Уретра

— Канал шейки матки

— Влагалище

Какие клетки можно обнаружить в мазке на флору?

— Плоский эпителий. Клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность шейки матки и влагалища. В норме количество эпителия в мазке имеет прямую зависимость от фазы менструального цикла. Данный пункт анализа может быть интерпретирован только лечащим врачом. Если в мазке обнаруживается большое количество плоского эпителия, это может указывать на воспалительный процесс. Вагинит – это воспалительный процесс во влагалище. Цервицит – воспалительный процесс в канале шейки матки. Под уретритом подразумевается воспаление мочеиспускательного канала. Если эпителий в мазке отсутствует, это «говорит» о нарушении гормонального фона – недостаточности женских половых гормонов.

— Лейкоциты. Клетки, участвующие в уничтожении болезнетворных микроорганизмов. Допустимо не более 10 лейкоцитов во влагалище, не более 30 лейкоцитов – в цервикальном канале. Повышенное содержание лейкоцитов в мазке указывает на возможное воспаление.

— «Влагалищные» палочки. Составляют нормальную микрофлору влагалища. Полезные лактобактерии. Обычно в мазке обнаруживают большое количество таких палочек.

— Слизь. В норме в мазке содержится немного слизи. Слизь является продуктом влагалища и цервикального канала.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  Артерио-венозные мальформации - лечение в Финляндии
Top.Mail.Ru