Полип эндометрия — лечение в Турции

Полип эндометрия – заболевание, при котором происходит разрастание железистой ткани внутренней слизистой оболочки матки на фоне воспалительного процесса.

Полип представляет собой опухоль в среднем 1 см в диаметре, которая прикрепляется с помощью ножки или «стебля» к слизистой оболочке: следовательно, сам полип состоит из ножки и тела. В большинстве своём полипы — доброкачественные образования, крайне редко переходят в злокачественную форму.

Полип эндометрия достаточно часто встречаются среди гинекологических патологий у пациенток репродуктивного возраста, а также в перименопаузальном периоде.

Среди причин возникновения полипов называют гормональные нарушения, воспаления, инфекции.

Эндометрий – ткань, которая мгновенно реагирует на изменения гормонального фона, и полипы эндометрия так же возникают по причине сбоев в организме.

Вероятность обнаружения полипа у женщины с возрастом увеличивается: в возрасте 30 лет это может быть 6% случаев, а к 50 годам – до 20%.

Полип эндометрия разрастается из стенки матки в полость, достигают в размере до нескольких сантиметров, могут быть как единичными, так и множественными, структура железистая или фиброзная. В репродуктивном возрасте у женщин чаще встречаются железистые полипы, в более позднем возрасте – фиброзные.

Развитие полипов эндометрия может проходить с осложнениями, среди которых кровоизлияние, нагноение, воспалительные процессы. Фиброзные и железистые полипы не озлокачествляются, но являются одним из сопутствующих факторов развития рака эндометрия.

В большинстве случаев причины возникновения полипов эндометрия неизвестны.

Так же полипы могут выявиться при инфекционном заболевании половых органов, эрозии матки, воспалении, после абортов, выскабливания матки.

Сами же полипы эндометрия у женщин репродуктивного возраста могут вызывать кровотечения, нарушения менструального цикла. Кровотечения, которые появляются вне обычного для женщины цикла, называют межменструальными и предменструальными.

Полип эндометрия чаще всего возникает в средней или верхней частях матки.

В целом существует два клинических типа полипов эндометрия. К первым относятся железистые полипы эндометрия, которые развиваются как следствие диффузной гиперплазии эндометрия.

Причиной их возникновения считаются нарушения эндокринной системы (в основном это женщины репродуктивного возраста с ожирением, гипертонией и так далее). Ко вторым относят железисто-фиброзные полипы эндометрия, которые возникают сами по себе у женщин пожилого возраста, при этом нарушений эндометрия (например, гиперплазии), обменно-эдокринных дисфункций у женщины вполне может не быть.

Читайте также:  Челюстно-лицевая хирургия в Швейцарии

Полип эндометрия может возникнуть после прерывания беременности в случае, если плод не был полностью удалён. Точно так же после родов в матке может остаться плацентарная ткань. И в том и в другом случае, остатки тех или иных тканей являются причиной образования сгустков крови, на месте которых через некоторое время будет соединительная ткань. Если полип образовался из плацентарной ткани, он так и называется — плацентарный.

Основной причиной возникновения полипа эндометрия считается нарушение гормонального фона. Но поскольку нарушения эти могут быть весьма разнообразными, то необходимо сказать, что полип эндометрия образовывается в том случае, если в организме происходит избыточная выработка эстрогена в сочетании с нехваткой прогестерона.

Основную роль играет именно этот баланс гормонов в течение всего менструального цикла.

Ещё одной причиной возникновения полипа эндометрия является нарушения обменных (жировой обмен), эндокринных процессов, в сочетании с гипертонией и сахарным диабетом (или предрасположенностью к нему), которые зачастую происходят на фоне сильного стресса. Как правило, это является причиной образования множественных полипов.

Принято классифицировать первичный и вторичный (рецидивирующий) полип эндометрия.

Первичный полип эндометрия образовывается как следствие воспалительного процесса, гормонального, обменно-эндокринного нарушения, аборта, маточного выскабливания.

Вторичный полип эндометрия или рецидивирующий, как принято считать, образовывается на месте неудалённой части первичного полипа, то есть как бы вырастает из неё.

В целом существует два основных типа полипов эндометрия.

К первым относятся железистые полипы эндометрия, которые развиваются как следствие диффузной гиперплазии эндометрия и причиной их возникновения считаются нарушения эндокринной системы (в основном это женщины репродуктивного возраста с ожирением, гипертонией и так далее).

Ко вторым относят железисто-фиброзные полипы эндометрия, которые возникают сами по себе у женщин пожилого возраста, при этом нарушений эндометрия (например, гиперплазии), обменно-эдокринных дисфункций у женщины вполне может не быть.

Читайте также:  Варикоз - лечение в Швейцарии

Клиническая картина зависит не только от типа полипа эндометрия и его размеров, но и от общего состояния здоровья женщины, её возраста, наличия других заболеваний, в том числе и хронических недомоганий.

Как известно, полипы могут достигать в размере от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре.

Бессимптомностью отличаются только маленькие полипы эндометрия, именно поэтому их обнаруживают случайно, при обследовании на наличие другого заболевания.

Многие женщины очень редко посещают гинеколога и пренебрегают обязательным профилактическим осмотром, который необходимо посещать раз в полгода.

Делают они это по разным причинам, а в основном потому, что у нас принято считать, что если ничего не болит и не беспокоит, к врачу ходить не нужно. Такое устоявшееся мнение зачастую играет отрицательную роль для пациентки и создаёт серьёзные преграды на пути лечения запущенного заболевания.

Большие полипы эндометрия, например – это одна из причин, из-за которой развивается бесплодие, так как полип мешает оплодотворению яйцеклетки.

У молодых женщин в основном проявляются железистые полипы, у пожилых – фиброзные.

Одним из симптомов могут быть межменструальные кровотечения, большие кровопотери при менструации. Так же обильное кровотечение может возникнуть вдруг после месячных, через несколько дней. Выделения могут быть не только кровянистыми и мажущими, это могут быть и обильные бели. Во время полового акта женщина испытывает дискомфорт, а иногда даже боли. После полового акта женщина может обнаружить кровянистые выделения.

При больших полипах (более 2 сантиметров) эндометрия могут быть сильные схваткообразные болевые ощущения.

Опираясь на все эти симптомы, женщина сама может заподозрить развитие полипа эндометрия, однако, точный диагноз можно поставить только после специального обследования.

Диагностика полипов эндометрия в Турции

В клиниках Турции диагностика полипа эндометрия включает в себя, во-первых, конечно же, обязательный осмотр гинеколога.

Одним из самых распространенных способов диагностики полипа эндометрия является ультразвуковое исследование, однако оно не даёт полного клинического описания, поэтому приходится прибегать к ряду дополнительных анализов, среди которых соскоб шейки матки, биопсия эндометрия, гистологическое исследование.

Читайте также:  ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК ГОЛОВЫ. РАК ГУБ

Иногда выполняется так же гистерография – ренгенологическое исследование матки с контрастным веществом, но оно, как и УЗИ, не даёт всей полноты информации.

Гистероскопия – осмотр полости матки с помощью специальной оптической системы позволяет не только наиболее точно диагностировать полипы эндометрия, но и удалить их.

Во время гистероскопии берётся анализ для гистологического исследования и уже после получения общих результатов назначается лечение полипа эндометрия.

Лечение полипов эндометрия в Турции

Большие полипы лечат хирургическим методом. Хирургическое лечение полипа эндометрия – это оперативное вмешательство методом электрокоагуляции, коагуляция жидким азотом, также полип эндометрия может быть удалён в ходе гистероскопии с помощью специальной оптической системы.

Все методы сводятся к тому, что полип эндометрия откручивают, а основание ножки прижигают (полипэктомия).

При угрожающих раком полипах эндометрия у женщин предменопаузального возраста с обменно-эндокринными нарушениями альтернативным методом лечения является удаление матки с тщательной ревизией яичников и возможным удалением придатков.

Если был рецидив полипа эндометрия, то выполняется выскабливание слизистой. Поскольку полип чаще всего образовывается на фоне гормонального сбоя, медики дискутируют о том, стоит ли после оперативного лечения применять так же и гормонотерапию.

Врачи сходятся на мнении о том, что, если полип эндометрия действительно развился на фоне гормональной дисфункции, а это может быть только железистый полип (не фиброзный), то можно применить гормональные препараты.

С фиброзно-железистым полипом эндометрия всё обстоит иначе: необходимость применения гормональных препаратов после удаления полипа рассматривается в каждом конкретном случае.

Хирургическое лечение полипа эндометрия в сочетании с гормональными препаратами назначается обычно женщинам репродуктивного возраста для того, чтобы избежать проблемы бесплодия и рецидива полипа эндометрия.

Top.Mail.Ru