ПАТОГЕНЕЗ ГИДРОТОРАКСА

Развитие фармакотерапии и оптимизация минимально инвазивного лечения улучшат качество жизни и повысят выживаемость пациентов с гидротораксом. Появление плеврального выпота является симптомом, характеризующимся накоплением жидкости в плевральной полости. Это нарушение имеет более 50 причин, связанных как с плевральными, так и с легочными заболеваниями, а также с патологией других органов и систем. В зависимости от его природы выпот классифицируется как экссудат и транссудат.

Печеночный гидроторакс представляет собой чрезмерное (> 500 мл) накопление трансудата в плевральной полости у пациентов с декомпенсированным циррозом печени. Это происходит у больных, не страдающих патологиями сердца и легких. Его локализация является правосторонней примерно в 85% случаев и левосторонней примерно в 13%; тогда как только 2% пациентов имеют жидкость в плевральной полости с обеих сторон. ПГ наблюдается редко и, в зависимости от диагностического метода, может быть обнаружен у почти 5% -10% пациентов, составляя 2% -3% всех причин плевральных выпотов. Однако это вызывает респираторную недостаточность. Появление спонтанной эмбриомы плевральной плевры может быть причиной смерти. Медиана выживаемости составляет 8-12 мес .

ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ

Известно несколько теорий патогенеза гидроторакса у пациентов, но наиболее вероятным является образование асцита из-за патофизиологических нарушений, связанных с портальной гипертензией. Сопутствующая системная артериальная вазодилатация наряду с активацией различных нейрогормональных сигнальных путей вызывают дисфункцию почек и, следовательно, уменьшают Na + и выделение воды, а также скорость клубочковой фильтрации. Асцитная жидкость перемещается из брюшной полости в плевральное пространство через небольшие отверстия, расположенные главным образом на правой стороне диафрагмального сухожилия.

Причиной этого является отрицательное внутригрудное давление. Более того, печень в этой ситуации может играть роль поршня . Эта теория патогенеза гидроторакса, впервые предложенная в 1966 году, была подтверждена многочисленными исследованиями.

Читайте также:  РАК ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ

Лечение плеврита и гидроторакса в Европейском Онкологическом госпитале

Процедура, которая при таком состоянии проводится в клинике, в первую очередь – это эвакуация жидкости из плевральной полости. Показанием к этому является выраженный экссудативный плеврит. Манипуляция называется плевроцентезом.

Алгоритм проведения плевроцентеза:

Введение анестетика в межреберный промежуток

Введение иглы в плевральную полость

Удаление жидкости

В плевральной полости в конце процедуры оставляют катетер, соединенный с мешком. Туда постепенно оттекает жидкость. Плевроцентез в Европейской клинике осуществляется под контролем ультразвука. Поэтому вмешательство является эффективным, быстрым, безопасным.

После манипуляции больные сразу же начинают чувствовать себя лучше, смягчается боль в грудной клетке, облегчается дыхание. Кроме плевроцентеза применяются следующие манипуляции: интраплевральное введение препаратов, комплексное лечение онкологии.

Плевроцентез относится к методам симптоматического лечения. Это позволит быстро улучшить состояние больного, снять сдавление легкого. Тем не менее, причина заболевания не устраняется. Поэтому должна быть назначена химиотерапия – если клетки опухоли чувствительны к химиопрепаратам. Перед решением о начале химиотерапии проводятся дополнительные исследования – в лаборатории изучаются раковые клетки, которые находятся в удаленном экссудате.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Top.Mail.Ru