Магнитно-резонансная томография молочных желез в Индии

Широкое распространение в исследовании молочных желез получил метод магнитно-резонансной томографии – МРТ. Данный метод позволяет достаточно четко увидеть структуру молочных желез и точно описать возможные патологические изменения.

Магнитно-резонансная томография молочных желез проводится для того, чтобы врачи получили четкое изображение груди пациентки. Благодаря четкому изображению, доктора смогут поставить более точный диагноз и назначить наиболее подходящее лечение.

При этом молочные железы облучаются электромагнитными волнами в сильном магнитном поле. Принцип метода заключается в том, что при этом высвобождается электромагнитная энергия, которая затем фиксируется с помощью датчиков и подвергается компьютерной обработке.

Принцип действия магнитно-резонансной томографии

Пациентка помещается в сильное магнитное поле и подвергается воздействию электромагнитного излучения. Полученная электромагнитная энергия обрабатывается на компьютере. Это позволяет молочную ткань послойно с разных позиций и под разными углами. Магнитное поле выбивает в тканях частицы атомов – протоны, которые затем разгоняются электромагнитным излучением и производят сигналы. Эти сигналы принимаются датчиками и далее подвергаются компьютерной обработке. В результате этого получается очень четкое изображение, что позволяет просматривать мелкие детали.

  • Иногда МРТ успешно выявляет опухоль у женщин с увеличенными подмышечными лимфоузлами, когда врач не может прощупать опухоль в толще молочной железы либо она не видна на маммографии. В таких случаях, когда обычно рекомендуется мастэктомия, МРТ может с точностью выявить расположение опухоли в молочной железе. Это позволяет избежать удаления всей железы и ограничиться лишь лампэктомией (удалением опухоли) с последующей лучевой терапией.
  • МРТ помогает определить, какой областью ограничена раковая опухоль, ее распространенность в соседние области. Это влияет на выбор тактики оперативного лечения, так как при распространенности опухоли и ее мультицентричности рекомендуется мастэктомия. Это особенно касается пациенток с инвазивной лобулярной карциномой, так как форма рака чаще всего имеет тенденцию к распространенности.
  • МРТ помогает в оценке рубцовых тканей в толще молочных желез, что позволяет контролировать область, где была проведена лампэктомия на наличие ранних рецидивов.
  • МРТ способно выявлять утечку силикона из имплантата молочной железы, так как этот метод исследования позволяет легко отличить силиконовый гель от нормальных окружающих тканей.
  • В случае метастатического рака молочной железы МРТ помогает обследовать другие области организма пациентки на наличие метастазов и изменений в органах. Например, если в этом случае у пациентки стали отмечаться боли в спине, слабость рук и ног, что является возможным признаком метастазирования рака в спинной мозг, проводится МРТ позвоночника.
Читайте также:  Стапедэктомия в Турции

 

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний молочных желез, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту маммологов и онкологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области маммологии.

Top.Mail.Ru