РАК И ИММУННАЯ СИСТЕМА

Лабораторная медицина может проверить состояние иммунной системы только ограниченно, только опытные врачи могут правильно истолковать результаты тестов, и только регулярные обследования позволяют выявить общие тенденции. Злокачественное новообразование, разрастаясь, подавляет иммунитет. Необходимость иммуномодуляторов при онкологии является предметом споров врачей. Это вызывает много мнений и нерешенных вопросов. Иммунотерапия является дополнительной терапией.

Основными же методами лечения остаются химиотерапия, хирургическое лечение и лучевая терапия. В настоящее время происходит активная разработка и использование все более агрессивных схем противоопухолевого лечения. В результате применения такой терапии развиваются выраженные функциональные и количественные нарушения работы иммунной системы. Это проявляет себя аутоиммунными патологиями, инфекциями, аллергическими реакциями. Все это еще более осложняет бедственное положение пациента, препятствует оптимальному проведению основного лечения. Так понижается его эффективность, ухудшается качество жизни больного человека.

Иммуномодуляторы применяются для коррекции гематологических и иммунологических нарушений. Сегодня можно конечно выяснить в лаборатории индивидуальную дозировку иммуностимуляторов, таких как эхинацея, препараты омелы или органомедикаменты. Но следует осторожно подходить к интерпретации таких исследований, поскольку реакции в лаборатории не обязательно так же протекают в организме. Поскольку иммунная система реагирует на самые различные влияния и процессы, естественно трудно на основе изменений в иммунной системе определить конкретную причину. Иногда помогает в дополнение к иммунному статусу выяснить гормональный статус.

Консультация, диагностика и лечение у онкодерматолога в Москве +7-925-191-50-55

Читайте также:  Сегментарная резекция печени - Хирургия в Германии больница Саксенхаузен
Top.Mail.Ru