Лечение удвоения почки в Индии

Удвоение почки — самая частая аномалия развития мочевыделительной системы. При этой аномалии одна из почек удвоена. Такая почка имеет размеры, значительно превышающие нормальный, иногда она разделена на дольки.

Обычно можно выделить верхнюю и нижнюю почки, которые разделены бороздой. Верхняя почка почти всегда меньше нижней. К каждой из почек подходит своя почечная артерия. Возможно полное удвоение почки, когда у каждой из почек есть своя лоханка и обычно у верхней почки лоханка недоразвита.

У каждой из почек есть свой мочеточник. Мочеточники идут раздельно и заканчиваются каждый отдельным устьем в мочевом пузыре. Иногда один из мочеточников может впадать в другой. Таким образом имеется две отдельных почки. При неполном удвоении почки чашечно-лоханочная система одна на большую по размеру почку.

Удвоение почки никак не проявляется и само по себе не требует лечения. Однако в аномально развитой почке, особенно при полном удвоении, часто развиваются какие-либо заболевания. Чаще всего возникают мочекаменная болезнь в одной из половин удвоенной почки, гидронефроз, пиелонефрит. Иногда полное удвоение почки сопровождается эктопией мочеточника. В этом случае мочеточник впадает не в мочевой пузырь, а в другой орган. Устье мочеточника может впадать в прямую кишку, шейку матки, влагалище, мочеиспускательный канал. При этом возможно постоянное подтекание мочи из мочеточника.

Диагностика удвоения почки в Индии

Диагностируют удвоение почки в клиниках Индии при помощи цистоскопии (находят третье устье мочеточника вместо двух), экскреторной урографии (выявляют увеличение размеров почки, третью лоханку и мочеточник), ультразвукового исследования.

Лечение удвоения почки в Индии

Хирургическое лечение удвоения почки проводят при наличии осложнений. Оно направлено на исправление причины вызвавшей осложнение. В клиниках Индии производят различные эндоскопические и открытые оперативные вмешательства. Почку всегда стараются сохранить. Удаляют почку (нефрэктомия) только при практически полной потере ее функции. Иногда проводят геминефрэктомию – удаление половины, или части почки.

Читайте также:  Протезирование суставов и конечностей в Швейцарии

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний мочеполовой системы, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-урологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области урологии.

Top.Mail.Ru