Лечение сколиоза в Индии

Сколиоз – это боковое искривление позвоночника во фронтальной плоскости.

Частым проявлением сколиоза является боковое искривление позвоночника. Такое искривление бывает неярко выражено и замечает его кто-либо из членов семьи или друзей. Сколиоз выявляется и при школьных осмотрах. Сами больные могут отметить, что им не подходит та одежда, которую они одевали раньше, или одна штанина брюк стала длиннее (короче).

При сколиозе голова больного быть немного смещена, а также несимметричное расположение плеч – при этом одно из них бывает выше/ниже другого. При значительном искривлении позвоночного столба может отмечаться нарушение нормальной работы сердца и легких, что проявляется одышкой или болями в груди.

В большинстве случаев сколиоз не проявляется болями, но при некоторых его формах могут встречаться болевые ощущения.

Сколиоз особенно бурно прогрессирует в период развития позвоночника по мере вытягивания в росте, то есть это возрастной промежуток 6-17 лет. Сколиоз у подростков развивается и совпадает с периодом полового созревания и роста костей, который завершается до 20 лет. Подавляющее большинство случаев составляют девочки – более 80%. По статистике, максимальное количество остаются без выявления истинных причин. К основным факторам возникновения данного заболевания относятся:

  • малоподвижный сидячий образ жизни;
  • занятие несимметричными видами спорта (большой теннис, метание ядра, бадминтон и другие);
  • неправильная осанка;
  • нарушение мышечного тонуса и ослабление связок;
  • наследственная предрасположенность (врожденные деформации позвонков или кривошеи, рахит);
  • асимметрия длины ног;
  • нарушение обмена веществ;
  • последствие травм.

 

Стоит отметить, что особо подвержены пациенты с диагнозом детский церебральный паралич, полиомиелит, клещевой энцефалит, а также у людей, страдающих центральным параличом.

Типы сколиоза:

  • Функциональная форма сколиоза. Позвоночный столб ровный, но при этом отмечается его патологическое искривление ввиду некоторых проблем в организме. Причиной такого сколиоза может быть, например, укорочение одной ноги по сравнению с другой, либо спазм мышц спины.
  • Нейромышечная форма сколиоза. Нарушение формирования костей позвоночника. Либо кости позвоночника полностью не формируются правильно, либо они не отделяются друг от друга. Эта форма сколиоза отмечается у лиц с врожденными дефектами, мышечной дистрофией, церебральным параличом или синдромом Марфана. Если искривление позвоночника отмечается при рождении ребенка, оно называется врожденным. Эта форма сколиоза более выраженная и требует упорного лечения, чем при других формах сколиоза.
  • Дегенеративная форма сколиоза. В отличие от сколиоза, который встречается у детей и подростков, этот тип сколиоза встречается в пожилом возрасте. Причиной его возникновения является артрит суставов позвоночника. Ослабление связок и других мягких тканей позвоночника в сочетании с костными наростами на позвонках может привести к искривлению позвоночника.
Читайте также:  Химиотерапия рака в Индии

 

Диагностика сколиоза в Индии

Основным методом диагностики сколиоза в клиниках Индии является рентгенография. Снимок проводится в прямой проекции, это позволяет выявить боковые смещения позвоночника. На основе данных рентгенографии проводится оценка степени сколиоза, это позволяет врачу выбирать дальнейшую тактику лечения.

Лечение сколиоза в Индии

При функциональном сколиозе, причиной которого является какое-либо заболевание, лечение заключается в устранении этой патологии, которая послужила толчком к появлению искривления позвоночника. Сам позвоночный столб при этом лечения не требует, так как он не изменен.

При нейромышечной форме сколиоза отмечается патология со стороны развития костных структур позвоночника. Этот тип позвоночника характеризуется наибольшим риском прогрессирования в будущем. Наблюдение и фиксация в этом случае не эффективны. В этом случае требуется хирургическое лечение сколиоза.

При идиопатическом сколиозе лечение зависит от того, в каком возрасте выявлено заболевание.

При инфантильном сколиозе в большинстве случаев отмечается улучшение состояния без какого-либо лечения. В этом случае требуется лишь контрольное проведение рентгенографии, чтобы определить в какую сторону отмечается изменение – улучшение или ухудшение. Фиксация позвоночника при этом типе сколиоза не нужна.

Ювенильный тип идиопатического сколиоза характеризуется самым высоким риском прогрессирования со временем. В случае, если искривление не ярко выражено, можно попробовать лечение фиксацией позвоночника. Цель такой фиксации – это предупреждение дальнейшего искривления позвоночника до того момента, когда рост больного останавливается. Так как искривление позвоночника у таких больных отмечается рано и фиксация потребует длительного времени, в большинстве случаев может потребоваться более энергичное лечение или хирургическое вмешательство.

Частой формой сколиоза является юношеская форма идиопатического сколиоза. В случае, если искривление позвоночника в самом начале выявления невыраженное, можно обойтись простым наблюдением и периодическим проведением рентгенографии. При этом, если угол искривления позвоночника менее 25 градусов, другого лечения не требуется. При значении угла искривления 25 – 40 градусов, может потребоваться фиксация позвоночника. Если угол искривления более 40 градусов, то применяется оперативное вмешательство.

Читайте также:  Блефаропластика в Швейцарии

Для сколиоза не характерно появление болей в позвоночнике. Если больного беспокоят боли, то рекомендованы лечебная физкультура и массаж. Такое лечение может укрепить мышцы позвоночника, но при этом оно не избавляет от сколиоза.

Фиксация позвоночника может быть разной. В некоторых случаях требуется почти круглосуточное ношение фиксирующих корсетов, которые снимаются только на ночь. Эффективность корсетов зависит от того, как носит его больной.

Сам по себе корсет не лечит сколиоз и не устраняет уже имеющееся боковое искривление позвоночника. Он лишь останавливает или замедляет его прогрессирование.

При степени искривления позвоночника более 40-45 градусов, обычно требуется хирургическое вмешательство.

 

Среди хирургических способов лечения сколиоза можно отметить:

  • Операции на мягких тканях позвоночника: пересечение межостистых и надостных связок, рассечение капсулы суставов между позвонками.
  • Операции на межпозвоночных дисках: дискэктомия (удаление диска) и создание спондилодеза (сращения между позвонками).
  • Операции на самих позвонках: резекция тела позвонка.
Top.Mail.Ru