Лечение рака яичников в Индии

Рак яичников – группа злокачественных новообразований, развивающихся в различных тканях, находящихся внутри яичников.

Полагают, что рак яичников чаще встречается у женщин старше 40 лет.

Современной науке пока не удалось установить точных причин появления рака яичников, как, впрочем, и любого другого органа. Согласно многолетним наблюдениям, данная патология чаще всего встречается среди нерожавших женщин, пациенток с гормональными расстройствами и отягощенной наследственностью. Порой симптомы рака яичников встречаются у женщин моложе 40 лет, и с каждым годом этот показатель смещается в сторону все более молодого возраста.

Можно выделить несколько предрасполагающих факторов для возникновения рака яичников:

  • нерегулярная половая жизнь;
  • преобладание жирной, жареной пищи в рационе питания с обилием канцерогенов, красителей, запрещенных добавок;
  • наличие хронических воспалительных процессов органов малого таза; венерические заболевания; повышенная активность гипоталамо-гипофизарной системы;
  • поздняя или ранняя менопауза;
  • наследственность;
  • ухудшение экологической обстановки в мире.

 

Некоторые из этих факторов присутствуют в жизни каждой современной женщины. Но рак развивается не у всех. Таким образом, не стоит слишком критично относиться к данному списку. Каждая женщина после 30 лет должна регулярно сдавать анализ крови на онкомаркеры, проходить диагностические процедуры и посещать гинеколога. Любое раковое заболевание, обнаруженное на раннем этапе развития, поддается излечению с минимальным хирургическим вмешательством и риском для жизни.

В большинстве случаев клиническая симптоматика злокачественных опухолей яичников на ранних стадиях весьма сходна с картиной доброкачественных опухолей. Небольшие, подвижные опухоли обнаруживаются случайно, не вызывая никаких субъективных ощущений. Менструальный цикл обычно не нарушен даже при двустороннем поражении яичников. Лишь тогда, когда опухоль достигает больших размеров и начинает оказывать давление на соседние органы, появляются жалобы па чувство полноты и давления в нижних отделах живота, запор, затрудненное мочеиспускание, а также на боли. Сдавление вен таза вызывает отеки ног и тромбозы.

Читайте также:  КОНТРОЛЬ УРОВНЯ ПСА

Одним из частых осложнений при подвижных опухолях яичника является перекрут ее ножки, что вызывает картину острого живота (сильные боли, тошнота, рвота, частый пульс, нередко коллапс). В случаях разрыва кистозной опухоли содержимое ее изливается в брюшную полость. При нагноившейся кисте это ведет к перитониту. Разрыв псевдомуцинозной кисты может повлечь за собой образование множественных, поражающих всю брюшную полость слизистых кист (псевдомиксоматоз брюшины), а разрыв злокачественной папиллярной цистаденомы приводит к диссеминации процесса по брюшине.

Два вида злокачественных эпителиальных опухолей способны выделять половые гормоны. Это так называемая гранулезоклеточная опухоль, вызывающая феминизацию (преждевременное половое созревание у девочек и возобновление маточных кровотечений у женщин в менопаузе). Второй тип опухоли — аденобластома, наоборот, маскулинизирует организм, вызывая у больных рост бороды, изменение фигуры, сморщивание молочных желез, прекращение менструаций. После удаления этих гормонально активных опухолей восстанавливается нормальный облик женщины.

Диагностика рака яичников в Индии

В клиниках Индии после осмотра влагалища на кресле, сдачи анализов крови на онкомаркеры, сдачи мазков и УЗИ органов малого таза пациентку направляют к более узкому врачу – онкогинекологу.

Онкогинеколог в диференционной диагностике заболевания использует более точное УЗИ, применяя чрезбрюшные датчики. Для определения появления метастазов рака в кишечнике используют компьютерную томографию, рентгенологическое обследование лёгких, гастроскопию и колоноскопию. Метод лапароскопии даёт возможность получить гистологическое или цитологическое подтверждение. При этом забор брюшной жидкости и тканей производят у женщины с применением анестезии через маленький разрез на животе.

Самый информативный метод постановки диагноз – это гистологическое исследование биоптата яичника. Оно даёт возможность определения структуры и характера опухоли. На основе результатов исследований онколог определяет тактику лечения и составляет прогноз.

Лечение рака яичников в Индии

Читайте также:  БОЛЕЗНЬ КРОНА. ДИАГНОСТИКА

Обычно рак яичников в индийских клиниках лечат комбинированно. Лечение заключается в радикальном удалении опухоли, лучевом облучении и химиотерапии. В обычном стандарте лечения рака яичников применяют послеоперационные процедуры химиотерапии. Лучевая терапия позволяет значительно уменьшить возможность рецидива опухоли и развития метастазов заболевания. В химиотерапии обычно применяют комбинацию нескольких препаратов, к примеру, Таксол, Циклофосфан, Цисплатин (Карбоплатин).

Если метастазы уже значительно распространились или опухоль имеет большие размеры, то онколог может предложить женщине дооперационную химиотерапию и облучение. Оперативное вмешательство в таком случае проводят только после того, как опухоль достигнет операбельных размеров.

Хирургическое вмешательство

Хирургическую операцию считают первым шагом в лечении этого заболевания. Обычно необходимо проведение гистерэктомии – иссечения матки, удаления 2-х яичников, фаллопиевых труб, которые соединяют матку с яичниками и сосредоточение жировой ткани в брюшной полости. В то же время хирург проводит обследование брюшной полости, что позволит ликвидировать все признаки злокачественной ткани. Если в кишечнике находят признаки рака, то нужно удалить участок поражения и соединить оба конца кишечника.

Исследование брюшной полости является узкоспециализированной формой хирургической операции и необходимо, чтобы его проводил хирург, специализирующийся на раке половых органов. Исследованиями доказано, что даже при невозможности полного удаления поражённого участка при хирургическом вмешательстве последующая эффективность лечения будет выше после удаления возможно большего количества участка поражения. Иногда необходима повторная операция через какое-то время после операции. Целью повторного обследования является определение влияния лечения на развитие заболевания, и помочь специалистам в оценке необходимости последующих мер.

Гистерэктомия может доставить пациентке множество страданий. У женщин, которые не достигли менопаузы, может произойти преждевременное её наступление и возникновение таких симптомов: «приливы», сухость кожи и влагалища, депрессия. Женщинам сложно смириться с тем, что репродуктивный период закончен. Даже если гистерэктомию проводят в период менопаузы, то женское самосознание всё равно получает удар. Всё это может сильно повлиять на психологическое состояние женщины именно в момент, когда она узнаёт о своём заболевании. Поэтому очень важна эмоциональная поддержка и консультация пациенток перед и после проведения операции.

Читайте также:  МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКИХ

Химиотерапия

Используют разные схемы лечения. Самый хороший эффект дают производные платины. В начале использования этих средств возникало множество побочных эффектов, среди которых тошнота и рвота. Позже создали новые формы лекарств, которые пациентки переносят намного легче и с меньшим числом побочных эффектов, а современные препараты против тошноты и рвоты очень помогают сдерживать такие симптомы.

Раковые клетки при раке яичника преимущественно не распространяются вне брюшной области.

Радиотерапия

На сегодняшний день радиотерапия не имеет большого значения в лечении заболевания. Поскольку рак может поразить всю брюшную полость, её необходимо полностью облучить, что требует строгого ограничения количества излучения. Некоторые исследования, что радиотерапия может помочь разрушить самые мелкие скопления раковых клеток, которые остались после операции. Но большая часть врачей считает, что и сразу появляющиеся последствия (диарея, тошнота, рвота), и отдалённые побочные эффекты (обструкция мочевого пузыря и кишечника), делают такой метод менее применяемым, чем химиотерапия, дающая обычно больший эффект.

Top.Mail.Ru