Лечение рака печени в Индии

Рак печени — это злокачественная опухоль печени, развивающаяся из её структур под воздействием различных причин, вызывающая нарушение работы органа и, при отсутствии лечения, приводящая к гибели больного.

Рак печени бывает двух видов:

  • холангиокарцинома — из желчных протоков;
  • гепатоцеллюлярная карцинома — непосредственно из печеночных клеток (гепатоцитов, от латинского «гепар» — печень).

 

Кроме того, печень может поражаться вторичными опухолями (метастазами).

Установлена прямая связь развития рака печени с хроническими гепатитом, прежде всего В, С и Д, а так же с бессимптомным носительством этих вирусов. Рак развивается постепенно, в течение не менее 20 и более лет с момента заражения гепатитом, после того, как процесс проходит стадию цирроза.

Гораздо быстрее рак возникает при сочетании нескольких форм гепатитов (В и С, С и Д и так далее). В основе развития рака лежит механизм прямого повреждающего действия вируса на клетки печени, постоянное многолетнее наличие вируса в них, в результате чего возникает хроническое воспаление клеток и межклеточных пространств, желчных протоков, нарушение их работы.

Резервы нашей печени не бесконечны, и, в зависимости от агрессивности вируса, здоровые клетки постепенно отмирают и замещаются грубой рубцовой тканью (это носит название цирроза) что и является субстратом развития рака.

Другой причиной развития рака печени является хронический алкогольный гепатит и его исход — алкогольный цирроз печени.

В недавнее время была выявлена связь развития рака печени с продуктом жизнедеятельности некоторых плесневых грибов (аспергилл) — афлотоксином. Грибы поражают рис, пшеницу, орехи, а так же содержатся в мясе домашних животных, питающихся зараженными продуктами. Афлотоксин сильный яд. Риск развития рака печени при употреблении в пищу зараженных продуктов возрастает более чем в 7 раз.

Читайте также:  Киста почки - лечение в Турции

В происхождении таких опухолей печени, как холангиокарцинома, ведущая роль принадлежит паразитам — плоским червям трематодам. Человек заражается гельминтами при приеме в пищу плохо обработанной рыбы. Часто встречается данное заболевание в прибрежных районах Российской Федерации, Казахстане, Китае, Тайланде. Паразит находится непосредственно в желчных протоках больного человека, постоянно питаясь желчью, кровью печени, выделяя продукты жизнедеятельности, раздражающие вещества и вызывая воспаление желчных протоков. С течением времени это приводит к развитию опухолей желчных протоков.

Клиническая картина первичного рака печени очень разнообразна. В классическом случае она проявляется:

  • Нарастающей общей слабостью.
  • Длительной потерей аппетита.
  • Похуданием вплоть до истощения (кахексии).
  • Не поддающейся лечению лихорадкой.
  • Болью в правом подреберье или эпигастрии.
  • Анемией.
  • Асцитом.
  • Желтухой.

 

Наиболее постоянный признак — увеличение размеров печени. В начале процесса она слегка выступает за пределы реберной дуги, достигая постепенно значительных размеров. При прощупывании печень плотная, часто ее поверхность неровная, бугристая. При наличии гепатита или цирроза клиническим признаком развития злокачественного процесса в печени может служить резкое ухудшение состояния больного, усиление общей слабости.

Диагностика рака печени в Индии

Поскольку при раке печени отсутствуют специфические симптомы, диагноз поставить довольно трудно. Этим объясняется тот факт, что правильный диагноз часто ставится в поздних стадиях процесса.

Лабораторные анализы обнаруживают как общие признаки воспаления — лейкоцитоз, повышение СОЭ, а также гипохромную анемию, так и изменения со стороны печеночных проб — увеличение активности трансаминаз и щелочной фосфатазы.

Методы инструментально-аппаратной диагностики используют весь спектр современного диагностического оборудования:

  • Радиоизотопное и ультразвуковое сканирование печени.
  • Компьютерная томография, МРТ и позитронно-эмиссионная томография.
  • Спленопортография, аортография, селективная целиакография.

 

Хирургический метод диагностики, который может дать ценные и точные сведения — это лапароскопия с прицельной биопсией печени.

Читайте также:  Лечение тиреотоксической аденомы в Индии

Сегодня в Индии применяется еще одна методика, способная дать характеристику процессов, происходящих в печени — это фибротест.

При подозрении на рак печени с целью ранней диагностики проводится исследование крови на наличие альфа-фетопротеина (АФП). Этот белок в норме присутствует в крови плода, но вскоре после рождения ребенка он исчезает. При наличии в печени злокачественного новообразования АФП снова появляется в крови.

Лечение первичного рака печени в Индии

Основным методом лечения рака печени является комбинированная терапия, включающая радикальное хирургическое вмешательство (лобэктомия, гемигепатэктомия) и последующую химиотерапию.

Объем хирургического вмешательства зависит от вида опухоли и стадии развития процесса. Речь идет о резекции печени — частичном удалении опухолевых узлов. Возможность радикальной операции имеется только у одного из пяти больных.

Химиотерапия наиболее эффективна при введении препаратов в артерию, снабжающую зону опухоли. Наиболее целесообразна инфузионная терапия после катетеризации пупочной вены или ветвей печеночной артерии.

Лучевая терапия применяется в послеоперационном периоде.

Top.Mail.Ru