Лечение рака толстой кишки в Индии

Рак толстой кишки представляет собой злокачественную опухоль, развивающуюся из эпителиальной ткани.

Эпителиальная ткань присутствует повсеместно в организме и покрывает все внутренние органы. Также слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта состоит из эпителиальной ткани.

Причин возникновения рака толстой кишки может быть очень много. Среди всех выделяют такие основные, как:

  • генетическая предрасположенность;
  • неправильный рацион питания (в основном излишнее употребление мяса и животного жира, мучных блюд, а пищу растительного происхождения исключают из меню);
  • плохие привычки (алкоголь, курение);
  • малоактивный образ жизни;
  • нарушение процесса пищеварения;
  • различные заболевания толстой кишки;
  • пожилой возраст.

 

Ученые отмечают, что одна какая-либо причина не является фактором для развития рака толстой кишки, но их сочетание приводит к неблагоприятным последствиям. Важную роль играют факторы питания, внешней среды, хронические заболевания толстой кишки и наследственность.

Исследователи уже не первый год доказывают негативное влияние на организм неправильного питания. Отсутствие необходимого количества растительной клетчатки и избыток мясной пищи увеличивает концентрацию жирных кислот, что в итоге засоряет организм канцерогенами. В результате они воздействуют на клетки и провоцируют ее изменение (мутацию). Затем клетки с протоонкогенами превращаются в активные онкогены, и сама клетка после синтеза онкопротеинов становится опухолевой. Научные данные показывают, что в странах, где предпочитают растительную пищу уровень развития рака очень низкий.

Хронические воспалительные заболевания толстой кишки чаще вызывают злокачественные опухоли. Чем дольше протекает заболевание, тем больше увеличивается риск развития. Если болезнь длится менее 5 лет, то в процентном соотношении вероятность возникновения рака толстой кишки составляет до 5%, а если более 30 лет – около 50%. Наиболее распространенным хроническим воспалением является язвенный колит, менее опасна болезнь Крона.

В зоне риска возникновения злокачественных новообразований находятся близкие родственники больного колоректальным раком. Наследственные болезни также могут спровоцировать рак толстой кишки. Чтобы обезопасить себя необходимо удалять полипы кишки или ее саму.

Читайте также:  РАК ТРАХЕИ. СИМПТОМЫ

К самым типичным симптомам рака толстой кишки относят нарушения характера стула, наличие крови в испражнениях, тянущая боль в животе и ложные позывы к опорожнению кишечника (тенезмы).

Кровь в кишечных испражнениях – симптом рака кишечника практически всех пациентов с данным заболеванием. Определить наличие крови в испражнениях часто можно лишь с помощью специального анализа на скрытую кровь в кале. Внешне заболевание может проявляться бледностью кожи и ощущением слабости.

Явные кровянистые кишечные выделения алого цвета — частый симптом рака толстой кишки с локализацией в области анального канала или прямой кишки. Примеси тёмной крови и слизи в кале считаются признаком рака толстой кишки ободочного отдела.

Для более поздних стадий рака толстой кишки характерен ещё один достоверный симптом: рак толстой кишки осложняется ощущением неполного опорожнения кишечника, а позднее кишечной непроходимостью. К признакам рака толстой кишки осложнённой формы относят асцит (скопление жидкости в брюшине) и гепатомегалию (резкое увеличение размеров печени). Возможна также перфорация кишечника в месте расположения опухоли, требующая экстренного хирургического лечения.

Диагностика рака толстой кишки в Индии

Своевременность диагностики и успех лечения на ранних стадиях заболевания зависят от того, как широко проводятся колоноскопические проверки среди лиц, входящих в группу риска старше 40 лет, и среди всех людей, перешагнувших 50-летний рубеж, даже при отсутствии у человека жалоб.

Лечение рака толстой кишки в Индии

Сегодня удаление полипов толстой кишки в клиниках Индии производится эндоскопическими методами, не требующими операции. Этот быстрый и щадящий способ позволяет удалять новообразования, избавляя пациентов от риска перерождения опухолей в злокачественные.

Однако, когда мы говорим о крупных полипах, даже если они еще не переродились в злокачественные, невозможно производить их удаление иначе, как во время хирургической операции. Этот способ по прежнему является единственно возможным и при удалении опухолей, в которых уже появились раковые клетки, в этом случае размеры опухоли не имеют значения и она удаляется только хирургически.

Читайте также:  ЛЕЧЕНИЕ САРКОМЫ ВУЛЬВЫ

При операции по поводу рака толстой кишки удалению подлежит не только сама опухоль, но и значительный кусок кишечника, включая, и заведомо свободные от раковых клеток участки (по несколько сантиметров здоровой ткани с каждой стороны). В обязательном порядке удаляются также кровеносные сосуды, питавшие удаляемый участок толстой кишки, и соответствующие лимфоузлы.

Операции по удалению опухолей толстой кишки сегодня производятся в двух формах:

  • Традиционная методика. С большим разрезом на животе, через который извлекают опухоль.
  • Лапароскопия. Хирург делает небольшие надрезы на коже, через них он вводит несколько тонких трубочек, от 5 до 12 мм толщиной. Полость живота заполняется углекислым газом, и врач через специальные оптические системы, соединенные с трубочками, наблюдает заполнение газом всей полости живота.

 

При этом сама опухоль и ткани кишечника, пораженные раковыми клетками, видны на экране. Они четко отличаются от здоровых, непораженных тканей, что позволяет хирургу произвести удаление новообразования в минимально возможных границах. Само удаление также производится с помощью специальной техники, позволяющей работать через эти тонкие трубки и избегать больших операционных ран. При этом медицинский прибор предусматривает защиту здоровых тканей и органов брюшной полости от заражения раковыми клетками удаляемой опухоли.

Когда речь идет об очень большой опухоли, или врач не имеет достаточно ясного представления о происходящем, что называется, идет вслепую, тогда следует отдать предпочтение большому операционному разрезу, наиболее широко открывающему доступ к оперируемому участку. Здесь важную роль играет опыт врача, и в том числе, его опыт в проведении лапароскопий в области толстого кишечника.

Top.Mail.Ru