Лечение крипторхизма в Индии

Крипторхизм — аномалия опущения яичек или, иными словами, состояние, когда яички находятся вне мошонки.

При этом пороке развития одно или оба яичка не спускаются в мошонку во время внутриутробного развития ребенка. Яичко задерживается в брюшной полости или на уровне пахового канала.

У 10-15% детей с крипторхизмом, особенно недоношенных, яичко опускается в мошонку на протяжении первого месяца жизни, на протяжении последующих 6 месяцев еще у 30% детей яичко самостоятельно опускается в мошонку. Чаще всего, более чем в половине случаев встречается правосторонний крипторхизм, у 30% детей левосторонний, и у менее чем у 20% встречается двухстороннее неопущение яичек в мошонку.

На нормальный механизм опущения яичек влияет несколько факторов. К ним относят:

  • движение вниз благодаря проводнику яичек;
  • разная скорость роста тела, семенного канатика и яичек;
  • повышение внутрибрюшного давления, что позволяет протолкнуть яички через паховое кольцо;
  • нормальное развитие придатка яичка;
  • баланс в гормональной системе.

 

Все эти факторы способствуют нормальному опущению органов.

Однако существуют и другие факторы, которые способствуют развитию патологии. К ним относят:

  • Патологическое развитие направляющей связки. Яичко опускается при помощи фиброзного тяжа, который находится между мошонкой и нижней частью яичка. Если этот тяж отсутствует или развивается неправильно, яичко не может нормально опуститься.
  • Дисгенезия гонад. Дисгенезия способствует резистентности гонады по отношению к гонадотропным гормонам. Этим объясняется механизм развития односторонней патологии, а также то, почему при двусторонней патологии наблюдается неизлечимое бесплодие.
  • Дисбаланс гормональной сферы у матери. В частности, идет речь о недостатке гонадотропных гормонов у мамы мальчика. Гормоны регулируют выработку андрогенов и способствуют опусканию яичек. Их дефицит может повлиять на развитие односторонней патологии.
  • Механическое воздействие (травмы). Например, сильная травма мошонки независимо от возраста может привести к развитию патологии.
Читайте также:  БИОПСИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

 

Крипторхизм бывает истинный и ложный.

При ложном крипторхизме яичко можно вывести в мошонку при пальпации, однако через некоторое время оно возвращается обратно на прежнее место. Такое положение возможно если яичко уже прошло наружное отверстие пахового канала и находится в области пахового канала, у корня полового члена.

При истинном крипторхизме яичко находится в паховой области выше наружного отверстия пахового канала или в брюшной полости. Обычно неопущенное яичко при истинном крипторхизме отстает в развитии, имеет меньшие размеры. Если яичко находится в брюшной полости, оно подвергается воздействию более высокой температуры тела (в брюшной полости температура выше, чем в мошонке на 2-3 градуса). В этом яичке возникают дегенеративные изменения, оно перестает выполнять свои функции. Если оба яичка находятся в брюшной полости у ребенка возникают эндокринные нарушения, связанные со снижением продукции яичками мужских половых гормонов. Мужские половые признаки развиваются недостаточно.

Диагностика крипторхизма в Индии

Диагноз крипторхизма устанавливают на основании осмотра, пальпации мошонки и пахового канала. Проводят радиоизотопное исследование, ультразвуковое и лапароскопическое исследования.

Лечение крипторхизма в Индии

В клиниках Индии оперативное лечение проводится в один или два этапа. При выполнении операции в один этап, яичко низводится в мошонку и с помощью толстой шелковой нити фиксируется к внутренней поверхности бедра. При выполнении операции в два этапа яичко низводится в мошонку и через разрез в мошонке фиксируется через разрез к широкой фасции бедра, разрез мошонки пришивается к разрезу кожи бедра. Через 2-3 месяца этот шов рассекается и яичко перемещается в мошонку. Вид операции определяется во время оперативного вмешательства.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний мочеполовой системы, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-урологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области урологии.

Читайте также:  Невралгия тройничного нерва - лечение в Турции
Top.Mail.Ru