Лечение катаракты в Индии

Катаракта – это состояние, при котором отмечается помутнение хрусталика. Чаще всего оно связано с возрастными изменениями в ткани хрусталика и проявляется тем, что зрение у человека становится как бы нечетким (напоминает как если бы мы смотрели через грязное лобовое стекло автомобиля). Обычно катаракта поражает оба глаза, но нередко процесс проявляется в одном глазу более выражено.

Основная причина развития катаракты — естественный процесс старения организма и наличие таких эндокринных расстройств, как нарушение обмена веществ, сахарный диабет, авитаминоз и т.д. Но также кпричинам возникновения катаракты специалисты относят наследственную предрасположенность, ряд глазных заболеваний, травмы глаза, пребывание в неблагоприятной экологической обстановке, длительный прием ряда лекарственных препаратов.

Начальная катаракта

В этой стадии происходит расслоение волокон, то есть образование между ними щелей, а под капсулой — формирование вакуолей, заполненных водой. Такие изменения выявляются только при биомикроскопическом исследовании глаз. Как правило, при развитии кортикальной формы заболевания больными редко предъявляются жалобы:

  • Некоторые отмечают незначительное ухудшение зрения
  • Ощущение штрихов, летающих перед глазами точек или мушек

 

Ядерная форма приводит к быстрому ухудшению центрального зрения, особенно при взгляде на далекое расстояние, иногда появляются временные симптомы близорукости. Начальная стадия у некоторых людей может длиться 10 – 20 лет, у других — 2 – 3 года.

Стадия набухания

Она характеризуется нарастанием набухания. Отдельные помутнения сливаются и распространяются на большую часть коркового вещества хрусталика. Поверхностные его слои еще сохраняют прозрачность. Хрусталик увеличивается и занимает всё больший объем передней камеры, в результате чего повышается внутриглазное давление. Это может привести к развитию глаукомы и необходимости удаления хрусталика. Помутнения постепенно закрывают зрачок, из-за чего его цвет меняется на серовато-белый. Зрение ухудшается еще больше. Стадия набухания может так же, как и предыдущая, длиться несколько лет.

Читайте также:  САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВОПРОСЫ ОБ ЭМБОЛИЗАЦИИ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ

Стадия зрелой катаракты

Она характеризуется тем, что хрусталик обезвоживается (теряет воду), уменьшается, все больше освобождая переднюю камеру, и приобретает форму звезды. Все его слои становятся мутными, а зрачок приобретает молочно-белый или ярко-серый оттенок:

  • больной человек перестает различать предметы
  • он способен видеть только световые лучи
  • правильно определять направление источника света и различать цвета

 

Лечение катаракты без операции невозможно. Зрение после удаления хрусталика восстанавливается.

Перезрелая катаракта

Структура волокон хрусталика полностью разрушается, она становится однородной. Вещество коркового слоя разжижается, приобретает молочную окраску и постепенно рассасывается. Объем передней камеры увеличивается, а ядро уменьшается, становится плотным и под своей тяжестью опускается на дно камеры. При дальнейшем рассасывании кортикального слоя и отсутствии хирургического лечения остается только маленькое ядро, а капсула покрывается блестящими желтоватыми холестериновыми бляшками.

При других вариантах разрешения процесса возможно разрушение молекул белка, что приводит к разжижению хрусталикового вещества и повышению осмотического давления в капсуле. Она становится похожей на полость с жидкостью, на дне которого находится маленькое ядро. Последнее также размягчается, распадается и рассасывается.

Вещество хрусталика может через капсулу проникнуть в переднюю камеру. В этом случае больной перестает различать свет и цвета, воспаляются радужка и реснитчатое тело. Лечение катаракты осуществляется только хирургическим путем, но возвращение зрения в результате проведенной операции в этом случае уже невозможно.

Диагностика катаракты в Индии

Процесс обследования больного с катарактой в клиниках Индии разделяется на следующие методы исследования:

  • Стандартные (рутинные) методы офтальмологического обследования
  • Определение остроты зрения (визометрия)
  • Исследование полей зрения (периметрия)
  • Измерение внутриглазного давления (тонометрия)
  • Исследование переднего отрезка глаза (биомикроскопия)
  • Осмотр глазного дна (офтальмоскопия)
  • Исследование энтопических феноменов
  • Дополнительные (специальные) методы исследования, выполнение которых является обязательным для каждого пациента
  • Рефрактометрия
  • Офтальмометрия
  • Определение передне-задней оси (ПЗО) глазного яблока (УЗИ сканирование в А-режиме)
  • Электрофизиологические методы исследования (порог электрической чувствительности, лабильность зрительного нерва, критическая частота слияния мельканий)
  • Дополнительные (специальные) методы исследования, выполняемые по показаниям
  • УЗИ в В-режиме
  • Ультразвуковая биомикроскопия
  • Денситометрия
  • Эндотелиальная биомикроскопия
  • Лабораторные методы исследования (в рамках подготовки к госпитализации)
Читайте также:  ПРЕИМУЩЕСТВА ЭРГОТЕРАПИИ

 

Лечение катаракты в Индии

Медикаментозное лечение катаракты

Большинство офтальмологов Турции считают, что консервативное лечение катаракты целесообразно только в начальных ее стадиях. Некоторые формы начальных катаракт при таком лечении могут подвергнуться обратному развитию — полному рассасыванию помутнения.

Хирургическое лечение катаракты

Хирургический метод на сегодняшний момент остается основным методом лечения катаракты и возвращения зрения..

Оперативное вмешательство может быть произведено на любой стадии заболевания. Показанием к операции является степень работоспособности человека. Для предупреждения возможных осложнений во время операции и в послеоперационном периоде предварительно проводится лечение гипертонической болезни, сахарного диабета, воспалительных заболеваний. При операции мутный хрусталик заменяют искусственным (имплантация интраокулярной линзы), который так же хорошо фокусирует свет на сетчатку глаза, как это было до развития катаракты.

Удаление или экстракция хрусталика на сегодняшний день в клигниках Турции производится двумя способами:

  • экстракапсулярное
  • интракапсулярное удаление хрусталика.

 

При интракапсулярной экстракции хрусталик извлекают вместе с капсулой. После разреза хрусталик удаляют при помощи капсульного пинцета, эризофака – специальной присоски или методом криоэкстракции.

Криоэкстракция – это метод примораживания хрусталика к охлажденному металлическому инструменту с последующим извлечением хрусталика. После извлечения хрусталика с капсулой на рану накладывают шов.

При экстракапсулярном способе удаления катаракты вскрывают переднюю капсулу хрусталика и выдавливают ядро, а хрусталиковые массы аспирируют при помощи специального прибора. В глазу сохраняются хрусталиковые связки и хрусталиковая сумка. Это позволяет удержать стекловидное тело, потеря любой части которого чрезвычайно нежелательна. Кроме того, в оставшуюся капсулу можно поместить искусственный хрусталик.

Разрез при этих методах удаления катаракты широкий и это может привести к развитию послеоперационного астигматизма. Поэтому на сегодняшний день разработаны методы экстракции катаракты через микроразрезы в роговице и склере, шириной от 3 до 4 мм. При этом целиком хрусталик или его ядро удалить не удается и для разрушения хрусталика применяются различные способы его дробления.

Читайте также:  CАРКОМА МАТКИ. СТРОМАЛЬНАЯ САРКОМА МАТКИ

Факофрагментация – это механическое дробление хрусталика при помощи прибора витреотом, фотоэмульсификация – дробление ядра хрусталика ультразвуком. При этом хрусталиковое ядро сначала дробят при помощи ультразвукового прибора, а затем отсасывают разрушенные массы. Особенно эффективен этот метод, если вещество хрусталика плотное. Если хрусталиковые массы размягченные, этот способ не применяется.

Существует и метод дробления ядра хрусталика с помощью лазерного излучения. Лазерную энергию применяют и для удаления мутной задней капсулы хрусталика при пленчатых катарактах. Применение современных методик позволяет достигнуть лучших результатов при лечении катаракты.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний глаз, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-офтальмологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области офтальмологии.

Top.Mail.Ru