Лечение амблиопии в Индии

Амблиопия — это функциональное, обратимое понижение зрения, при котором один из двух глаз почти, бывает, что и совсем, не задействован в зрительном процессе.

Поэтому амблиопию также называют «ленивым глазом». Острота зрения на разных глазах различается.

Причины возникновения амблиопии могут быть разные. Наиболее распространенная – косоглазие. Амблиопия при косоглазии является его следствием. Вместе с тем амблиопия может быть и причиной косоглазия. Происходит это в том случае, когда один глаз обладает таким низким уровнем зрения (обычно ниже 0,4–0,3) при котором невозможно слияние изображения. Причиной низкой остроты зрения служат изменения со стороны глазного дна, роговицы и др.

Амблиопия может возникнуть, как у людей, чьи родственники имели косоглазие, так и у тех, кто никогда не испытывал таких проблем со зрением. Амблиопию необходимо выявить, как можно раньше, так как со временем заболевание может только усугубиться. Вплоть до полного подавления зрительных функций у амблиопичного глаза.

Течение амблиопии может быть бессимптомным или сопровождаться невозможностью устойчивой фиксации взгляда, нарушением цветовосприятия и ориентировки в пространстве, снижением остроты зрения (от незначительного ослабления до светоощущения).

Диагностика амблиопии в Индии

Проводится комплексное офтальмологическое обследование:

  • Изучение истории болезни и сбор анамнеза;
  • Рентгенография роговицы;
  • Трёхмерная проверка зрения.

 

Поскольку амблиопия может передаваться наследственным путем, детям, в роду которых были случаи глазных заболеваний, стоит проходить ежегодное обследование у окулиста.

Лечение амблиопии в Индии

Лечение амблиопии заключается в создании таких условий, когда ленивый глаз будет вынужден тренироваться, что постепенно приведет к восстановлению его функций.

Проводится очковая или линзовая коррекция зрения, лазерное лечение, особенно при выраженном снижении зрения.

При вторичной амблиопии устраняют причину вызвавшую заболевание – корректируют птоз века, устраняют помутнение хрусталика, исправляют косоглазие.

Читайте также:  Протезирование митрального клапана в Индии

При косоглазии у детей применяют метод окклюзии – попеременной заклейки глаз, сначала ведущего, затем по мере коррекции косящего с последующей плеопластикой.

Широко применяют аппаратное лечение амблиопии.

Для лечения амблиопии проводится визуальное раздражение клеток головного мозга, отвечающих за зрительную функцию, для их активизации, по методу «Neirovision». Этот метод сегодня является единственным, эффективным для лечения амблиопии во взрослом возрасте, однако имеет ряд противопоказаний, в том числе диабет, эпилепсию, беременность.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний глаз, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-офтальмологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области офтальмологии.

Top.Mail.Ru