Лечение рака кожи век в Индии

На коже век часто возникают доброкачественные и злокачественные опухоли.

К доброкачественным опухолям относятся папиллома, киста, гемангиома, фиброма, липома, невус.

Рак кожи века — злокачественная опухоль эпителиального происхождения.

Среди злокачественных заболеваний век наиболее часто встречается рак кожи век. Остальные виды злокачественных новообразований (саркома века и железистый рак века) встречаются менее чем в 5% случаев.

Выделяют следующие клинические формы кожного рака век:

  • Поверхностная (поверхностная язвенная) форма. Эта разновидность рака встречается наиболее часто и обусловливает более 85% всей злокачественной патологии век. Гистологически это обычно базально-клеточный рак. Течение заболевания относительно доброкачественное, с минимальной склонностью к метастазированию в ближайшие (регионарные) лимфатические узлы. Отдаленные метастазы встречаются крайне редко. Клинически проявляется в виде небольшого уплощенного серого узелка, который затем изъязвляется, покрывается грубыми краями и образует струп в середине язвы.
  • Инфильтрационная форма. Гистологически наиболее часто встречается спино-целлюлярный рак. Встречается крайне редко, характеризуется агрессивным ростом с прорастанием опухоли в конъюнктиву, слезные пути, а также в глазное яблоко, орбиту и даже придаточные пазухи носа. Подобная склонность к быстрому росту и инфильтрации приводит к раннему метастазированию не только в ближайшие органы, но также в регионарные лимфоузлы и отдаленные органы как за счет лимфогенного, так и за счет гематогенного распространения.
  • Бородавчатая форма. Встречается значительно реже поверхностной и обычно характеризуется доброкачественным ростом.

К причинам развития рака кожи век относят в основном химические и биологические факторы воздействия на кожу:

  • неоднократное прижигание кожи века (например, в связи с наличием бородавок)
  • травмы бородавок
  • частые воспалительные заболевания век (ячмень, фурункул)
  • аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка).

Лечение рака кожи век в Индии

В лечении рака кожи век в клиниках Индии применяют хирургические методы (в том числе электрохирургический) и лучевые методы. Прогноз лечения зависит от степени злокачественности новообразования и времени начала лечения, поэтому раннее обращение к врачу при обнаружении каких-либо изменений часто является гарантией выздоровления.

Читайте также:  РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ЛЕЧЕНИЕ
Top.Mail.Ru