Лечение фиброаденомы молочной железы в Индии

Фиброаденома молочной железы – самая распространенная доброкачественная опухоль груди. Это узловая форма мастопатии.

Фиброаденомы молочной железы обычно имеют шаровидную форму и более гладкую поверхность, по сравнению со злокачественным опухолями. Раковые опухоли трудно смещаются внутри ткани, а фиброаденома – наоборот – довольно подвижна.

Фиброаденома молочной железы растет под влиянием эстрогенов, поэтому фиброаденома часто увеличивается в конце менструального цикла и во время беременности. После менопаузы фиброаденома молочной железы уменьшается в размерах, т.к. после менопаузы снижается уровень эстрогенов.

Фиброаденома состоит из двух видов тканей: соединительной и эпителиальной, которые являются нормальными компонентами молочной железы.

Листовидная фиброаденома

Свое название данный вид опухоли получил за строение, которое определяется на послойном разрезе. Для этой опухоли, как уже сказано, характерен быстрый рост. В 10 % случаев листовидная опухоль может перерождаться в злокачественную опухоль соединительной ткани – саркому.

Листовидная саркома относится к «пограничным» опухолям – то есть она находится как бы на грани между доброкачественной и злокачественной опухолью. При биопсии листовидной фиброаденомы определяются атипичные клетки. Они отличаются от нормальных клеток внешним видом, но пока что еще не являются злокачественными.

Диагностика фиброаденомы молочной железы в Индии

Диагностика фиброаденомы складывается из клинических методов исследования (пальпация) и инструментальных (УЗИ и маммография).

На маммографии фиброаденома прослеживается как образование, которое плотнее окружающих тканей, с округлыми и четкими контурами. С возрастом происходит пропитывание фиброаденомы солями кальция (обызвествление) и она очень четко выявляется на маммограмме.

УЗИ позволяет отличить фиброаденому от кистозных образований.

Биопсия при фиброаденоме, как правило, не имеет прогностического значения.

 

Лечение фиброаденомы молочной железы в Индии

Лечение фиброаденомы, как правило, хирургическое. При этом в зависимости от размеров опухоли и числа фиброаденом, в клиниках Индии могут применяться два вида вмешательств:

  • Секторальная резекция. Данная операция заключается в иссечении участка молочной железы в виде сектора (по форме напоминает кусок пирога).
  • Энуклеация фиброаденомы (вылущивание). При этом удаляется только сама опухоль.
Читайте также:  Лечение эпилепсии в Индии

 

Обе операции проводятся под общим наркозом.

В случае небольшого размера фиброаденомы (менее 2 см), а также при фиброаденоматозе (множественные мелкие фиброаденомы), которые не имеют тенденции к увеличению и росту, разрешается наблюдательная тактика. Однако при этом необходимо регулярное наблюдение у врача и подтверждение характера изменений в тканях с помощью биопсии.

Единственным видом лечения при листовидной фиброаденоме является секторальная резекция.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний молочных желез, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту маммологов и онкологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области маммологии.

Top.Mail.Ru