Лечение кисты молочной железы в Индии

Киста молочной железы – довольно частое заболевание молочной железы доброкачественного характера. Следует заметить, что в настоящее время идет некоторый рост обращений женщин с кистами молочной железы.

Киста представляет собой полостное образование, заполненное жидкостью. Размеры кисты могут быть самыми различными – от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Основной причиной кист молочной железы является нарушение гормонального статуса пациентки, а точнее изменение уровня женских половых гормонов в организме: эстрогенов и пролактина. Поэтому основной контингент женщин с обнаруженными кистами молочных желез имеют возраст от 35 до 55 лет. Часто кисты встречаются у нерожавших женщин после 30 лет. Однако роды, как процесс, существенно изменяющий гормональный статус женщины, также может стать причиной кист молочных желез.

Отмечается также зависимость между частотой образования кист и приемом гормональных контрацептивов.

Кроме основной причины кист молочных желез есть ряд факторов, способствующих кистообразованию:

  • травмы молочной железы, проведенные ранее оперативные вмешательства;
  • длительная и регулярная инсоляция. Речь идет не только о естественном солнечном свете, но и о загаре в солярии. Любая инсоляция приводит к повышению выработки эстрогенов в организме. Особенно вредно загорать с влажной кожей;
  • психоэмоциональный стресс. Во время него повышается количество гормонов стресса: тестостерона, кортизола, а также пролактина. На этом фоне возникает гормональная перестройка организма. Такой дисбаланс гормонов и является причиной кист молочных желез;
  • тепловое воздействие. Любая тепловая процедура, будь то регулярный прием горячих ванн или работа возле нагревательных приборов (повара, гладильщицы), стимулирует выработку эстрогенов, а, следовательно, и может быть причиной кист молочных желез;
  • гормональные заболевания. Чаще всего нарушение функции щитовидной железы.

 

Основным симптомом кисты молочной железы является уплотнение, выявляемое при самообследовании. На ощупь ее поверхность гладкая, эластичная. Киста часто малоподвижна, но не спаянная с окружающими тканями. Болезненные ощущения при пальпации не отмечаются. И если боль все же беспокоит, то это связанно с давлением на окружающие ткани. Особенно такая ситуация характерна в предменструальный период, когда ткань железы под действием изменений гормонального фона слегка увеличивается. <>При развитии воспаления кисты молочной железы возникают симптомы интоксикации, которые подразумевают повышение температуры тела, озноб. В таком случае характерно покраснение кожи над образованием и появляется резкая болезненность.

Читайте также:  Обследование молочных желез в Финляндии

О множественных кистах молочной железы говорят в случае поражения обеих желез. Также полость подобных кист может быть разделена перегородками – это многокамерные кисты.

В плане размеров кисты молочной железы весьма разнообразны. Именно эта характеристика образования влияет на выраженность клинических проявлений. Кисты, размер которых несколько миллиметров, могут совсем никак не проявляться, и на ощупь такое образование очень трудно выявить. Такие мелкие кисты молочной железы выявляют с помощью УЗИ. А вот под термином большая киста молочной железы подразумевают образование, которое можно выявить при пальпации. Как правило, ее минимальный ее размер будет от 1,5 см.

Диагностика кист молочных желез в Индии

Диагностика кист, как и других форм мастопатии, в клиниках Индии основана на данных клинического и инструментального методов исследования.

Пальпаторно (то есть при ощупывании) киста определяется как округлое образование, мягко-эластичной консистенции с гладкими и ровными краями.

Основными методами, позволяющими уточнить диагноз кисты молочной железы, являются УЗИ и маммография. При этом отличить кисту от фиброаденомы позволяет в основном УЗИ.

Лечение кисты молочной железы в Индии

Лечение зависит, прежде всего, от размеров кисты. В случае больших кист проводится их пункция с откачиванием содержимого. При этом, ввиду того, что стенки кисты довольно мягкие, просвет ее спадается и стенки склеиваются.

В случае мелких и особенно множественных кист, проведение пункций может быть нецелесообразным, а лечение проводится консервативно. Применяются обычно гестагены – препараты другого женского гормона – прогестерона.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний молочных желез, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту маммологов и онкологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области маммологии.

Читайте также:  Храп - лечение в Турции
Top.Mail.Ru