Лечение внутрипротоковой папилломы в Индии

Внутрипротоковая папиллома представляет собой доброкачественное заболевание молочных желез. Это опухоль от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, которая находится в просвете молочного протока железы.

Внутрипротоковые папилломы могут образоваться как в одной, так и в обеих грудях. Они доброкачественные и обычно не связаны с повышенным риском рака молочной железы. Наиболее часто внутрипротоковые папилломы встречаются у женщин старше сорока лет — это обусловлено естественными изменениями груди, которые происходят с возрастом.

Считается, что данная доброкачественная опухоль развивается вследствие факторов, которые меняют соотношение половых гормонов:

  • заболевания яичников, в том числе их поликистоз;
  • ожирение, не связанное с перееданием;
  • воспаления придатков матки;
  • постоянное стрессовое состояние;
  • аборты;
  • операции на половых органах женщины;
  • прием гормональных противозачаточных средств;
  • курение;
  • такое эндокринное заболевание, как адреногенитальный синдром;
  • опухоли репродуктивных органов, в том числе те, которые связаны с беременностью.

 

Основным проявлением внутрипротоковой папилломы являются выделения из соска различного характера, которые возникают при отрыве папиллярных разрастаний внутри протока из-за травматизации (например, при надавливании на сосок). Выделения могут быть прозрачными, кровянистыми или зеленовато-бурыми (если присоединилась инфекция). Прощупать папиллому можно только при ее расположении в главных протоках — в этих случаях она прощупывается в виде небольшого округлого эластичного слегка болезненного узла, расположенного в области ареолы, в центре, в крупных протоках, протекающих в зонах рядом с зоной ареолы. При надавливании на узел из устья протока на соске появляются кровянистые капли, а сама опухоль исчезает. Случается, что стенки опухоли утолщены из-за воспалительного процесса, тогда вокруг внутрипротоковой папилломы находится защитный отек ткани, а опухоль становится плотной.

Часто папилломы являются случайной находкой на профилактических осмотрах.

Диагностика внутрипротоковой папилломы в Индии

Читайте также:  КАРЦИНОМА ПРОСТАТЫ С ВЫСОКИМ РИСКОМ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ

Диагностика данного заболевания основана на жалобах пациентки, осмотре и пальпации молочных желез, а также инструментальных методах исследования.

Одним из важным методов диагностики внутрипротоковой маммографии является анализ выделений из соска. При этом наибольшую ценность представляет наличие клеток с атипией, что может подтверждать диагноз папилломы.

Другими методами диагностики являются маммография и УЗИ. К сожалению, эти методы не позволяют уточнить диагноз папилломы, но они применяются с целью отличить заболевание от других видов патологии молочной железы.

Наиболее информативным методом диагностики при подозрении на внутрипротоковую папиллому является дуктография (или галактография) – рентгенография с введением в молочные протоки контрастного вещества.

Лечение внутрипротоковой папилломы в Индии

Лечение папилломы только хирургическое. При этом в основном выполняется секторальная резекция.

 

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний молочных желез, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту маммологов и онкологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области маммологии.

Top.Mail.Ru