Лечение мастопатии в Индии

Мастопатия — ряд доброкачественных опухолей молочной железы (около 50 видов), которые схожи по некоторым признакам, обнаруживаются с помощью гистологического исследования. В молочной железе образуются дополнительные соединительные ткани, кисты.

Формы мастопатии:

  • узловая — наличие уплотнения,
  • диффузная — наличие нескольких уплотнений.

 

К узловой мастопатии относят фиброаденому, кисты, внутрипротоковую папиллому, липому; к диффузной – фиброаденоз, фиброкистоз, различные формы аденоза, которые соответствуют преобладанию того или иного компонента.

Признаки мастопатии зависят от ее вида, сопутствующих заболеваний, психологических особенностей пациентки. Чаще всего мастопатия проявляется в виде ноющих тупых болей в груди накануне менструации. Это явление называется масталгией или мастадинией. Также боли могут быть постоянными.

Боль может отдавать в лопатку и руку или быть местной. Грудь нагрубает и увеличивается в размерах, что связано с отеком соединительной ткани грудной железы. Женщина жалуется на ощущение тяжести в молочных железах.

При диффузной форме мастопатии боли в груди могут быть нестерпимыми. Около 15 процентов пациенток не испытывают болей при мастопатии, что связано с индивидуальным порогом чувствительности. При этом изменения в молочных железах у них такие же, как у тех пациенток, которые жалуются на боли.

Более редким симптомом являются выделения из сосков. Отделяемое может быть зеленоватого, белого или прозрачного цвета.

Кровянистые выделения из груди являются тревожным признаком. Проявлениями узловой мастопатии являются уплотнения в ткани груди, которые носят опухолевидный характер. При диффузной мастопатии грудь является болезненной и плотной на ощупь.

Сочетаются эти изменения при фиброзно-кистозной мастопатии. При последней поражаются обе молочные железы, что является отличием от рака груди, изменения в груди носят кистозный и фиброзный характер.

Уплотнение отмечается в тканях при наличии фиброзного компонента. Кистозный характер мастопатии выражается в наличии мелких кист в тканях молочной железы. Эти кисты в начале заболевания настолько маленькие, что их нельзя обнаружить при пальпации и ультразвуковом исследовании.

Читайте также:  КАК ЗАЩИТИТЬ КОЖУ ОТ РАКА

Диагностика мастопатии в Индии

План обследования при мастопатии в клиниках Индии включает:

  • Сбор анамнеза и осмотр маммолога. Врач ощупывает молочные железы в положении пациентки стоя и лежа. Проводится глубокая и поверхностная пальпация. Затем производится осмотр сосков, врач проверяет, нет ли каких-либо выделений из них. После этого доктор пальпирует лимфатические узлы – в подключичной, надключичной и подмышечных областях. В конце исследования врач исключает патологию подмышечной железы, пропальпировав ее.
  • Маммография — рентген груди, выполняется на 7-10 день менструального цикла. Снимок выполняют в 2 проекциях – косой и прямой. С помощью маммографии можно определить вид мастопатии и степень выраженности патологических изменений.
  • УЗИ молочных желез — можно четко определить природу образования в груди – фиброаденома, киста и.т.д. Данный вид исследования проводится на 5-10 день менструального цикла. В это время УЗИ молочных желез максимально информативно.. Этот вид диагностики является более простым и безопасным, чем маммография.
  • При подозрении на онкологическое заболевание молочных желез показана биопсия. Кусочек ткани из подозрительного участка берут с помощью тонкой иглы для дальнейшего гистологического исследования.
  • Обязательно проводятся гормональные исследования. Возникновение мастопатии зависит от баланса гормонов – эстрогенов и прогестерона. В первую фазу менструального цикла эстрогены отвечают за размножение клеток. Во второй фазе прогестерон тормозит эти процессы. Избыток эстрогенов и недостаток прогестерона приводит к мастопатии. Поэтому при гормональном исследовании контролируют уровень прогестерона и эстрогенов. Также при необходимости исследуют гормоны надпочечников и щитовидной железы.

 

Лечение мастопатии в Индии

Лечение мастопатии комплексное. Оно зависит от разных факторов, и прежде всего от формы самого заболевания (диффузная или узловая мастопатия), от гормонального статуса пациентки и других факторов.

Читайте также:  Экстрасистолия - лечение в Финляндии

Основу лечения мастопатии составляют гормональные средства. При этом применяются следующие препараты:

  • Андрогены – препараты, обладающие свойством мужских половых гормонов – метилтестостерон и др.
  • Антиэстрогены – данные препараты обладают свойством блокировать влияние эстрогена. Одним из самых известных препаратов данной группы является тамоксифен.
  • Бромокриптин – этот препарат является антагонистом гормона пролактина, ответственного за образование молока в молочных железах.

 

Узловая форма мастопатии требует более индивидуального подхода. Лечение в этом случае зависит от формы узловой мастопатии, размеров узлов, данных биопсии (если таковые есть).

К примеру, некоторые формы узловой мастопатии, к которым относится фиброаденома, лечатся хирургическим путем (так называемой секторальной резекцией).

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний молочных желез, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту маммологов и онкологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области маммологии.

Top.Mail.Ru