Лечение дакриоцистита в Индии

Дакриоцистит — это воспаление слезного мешка, который находится между носом и внутренним углом век.

Обычно он возникает из-за нарушения проходимости носослезного протока, который проводит слезную жидкость в носовую полость. В мешке скапливаются патогенные бактерии, и развивается воспаление.

Как правило, наблюдаются односторонние дакриоциститы.

При остром воспалении слезного мешка возникает выраженное слезотечение, покраснение, отечность и резкая болезненность в области внутреннего угла глазной щели – то есть в том месте, где располагается слезный мешок.

Отек может быть настолько сильным, что сужается глазная щель. Вместе со слезой из области слезных точек может выходить гной, что особенно заметно при осторожном надавливании на область слезного мешка. Также при сильном воспалении появляются симптомы общего недомогания, слабость, головная боль и повышение температуры тела.

Важную роль в патогенезе врожденного дакриоцистита играет нарушение проходимости носослезного канала, в частности — клапана Гаснера, расположенного при выходе канала в носовую полость. В норме до рождения он закрыт пленкой из эмбриональной ткани, которая рассасывается в первые месяцы после рождения. Однако тот факт, что случаи заболевания встречаются намного реже случаев нарушения проходимости, заставляет предполагать существование иных факторов в развитии патологии. К ним можно отнести неонатальную инфекцию.

При приобретенном дакриоцистите также часто присутствует обструкция в нижней части носослезных путей.

При остром дакриоцистите у детей и взрослых высеваются как аэробные, так и анаэробные микроорганизмы. Наиболее часто в детском возрасте выявляются золотистый стафилококк, гемофильная палочка, бета-гемолитический стрептококк, микобактерии и пневмококки.

Метициллин-резистентный золотистый стафилококк чаще высевается у пациентов с острым дакриоциститом, чем с хроническим. Свой вклад в развитие дакриоцистита у взрослых вносят такие инфекции, как туберкулез, сифилис, трахома, эпидермальный стафилококк (чаще всего), синегнойная палочка, кишечная палочка, Propionibacterium acne, вирус Эпштейн-Барра, кандидоз, аспергиллез. У 50% пациентов, перенесших хирургическое вмешательство по поводу дакриоцистита, высевали те или иные культуры микроорганизмов. Из них чистые (один инфекционный агент) были у 71%, у остальных – смешанные.

Читайте также:  Гамма-нож в нейрохирургии- лечение в Финляндии

Свое влияние также оказывают структурные аномалии средней зоны лица и такая ЛОР-патология, как гипертрофия нижней носовой раковины, искривление носовой перегородки, полипы носа, аллергический, гипертрофический и вазомоторный риниты, синуситы (гайморит, этмоидит), травматические повреждения, опухоли носа и решетчатых пазух.

Дакриоциститы наблюдаются при ECC-синдроме (эктродактилия, эктодермальная дисплазия, расщепление губы-неба).

Одной из наиболее распространенных причин дакриоцистита является этмоидит. Очень тонкая стенка между решетчатыми пазухами и слезным мешком способствует распространению инфекции.

Инфекционный процесс, локализующийся в глазу, реже является причиной дакриоцистита, чем процесс в области носа.

Диагностика дакриоцистита в Индии:

  • Наружный осмотр.
  • Цветовая проба Веста. Больному закапывается в глаз красящее вещество, в полость носа вводится тампон, на котором через пять минут в норме должны быть следы краски.
  • Тест с контрастом. После предварительного обезболивания (местно) больному закапывается раствор флуоресцина. В свете голубой лампы через 10 минут осматривается глаз. Флуоресцин должен оставаться лишь в небольшом количестве.
  • Рентгенография слезоотводящих путей. При этом используется рентгеноконтрастное вещество, благодаря которому визуализируются пути и становится виден уровень окклюзии протока.

 

Лечение дакриоцистита в Индии

Лечение хронического дакриоцистита проводится хирургическими методами.

Основным методом лечения хронического дакриоцистита служит операция – дакриоцисториностомия, предполагающая формирование анастомоза между полостью носа и слезным мешком для эффективного дренажа слезной жидкости.

В хирургической офтальмологии Индии получили широкое распространение малоинвазивные методы лечения дакриоцистита — эндоскопическая и лазерная дакриоцисториностомия.

В некоторых случаях проходимость носослезного канала при дакриоцистите можно попытаться восстановить с помощью бужирования или баллонной дакриоцистопластики – введения в полость протока зонда с баллоном, при раздувании которого внутренний просвет канала расширяется.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний глаз, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-офтальмологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области офтальмологии.

Читайте также:  ТЕРАПИЯ, ОСНОВАННАЯ НА БЛОКИРОВАНИИ ДЕЙСТВИЯ ГОРМОНОВ
Top.Mail.Ru