Лечение близорукости в Индии

Близорукость (миопия) — аномалия преломляющей силы глаза (рефракции), характеризующаяся фокусированием изображения предметов не на сетчатке глаза, а перед ней. При близорукости человек плохо различает отдаленные предметы, но хорошо видит вблизи.

Близорукость является одним из самых распространенных нарушений зрения в наше время.

В настоящее время выделяют несколько степеней близорукости:

  • слабую (до трех диоптрий);
  • среднюю (до шести диоптрий);
  • сильную (более шести диоптрий).

 

Слабая степень близорукости характеризуется нечетким зрением вдаль. Коррекции, как правило, в данном случае может не потребоваться, однако людям со слабой близорукостью рекомендуется заниматься профилактикой распространения болезни. Внутриглазных изменений в данном случае не происходит и не обнаруживается.

Близорукость средней степени требует коррекции и может сопровождать характерными изменениями в глазном дне. Такая близорукость нуждается в постоянном наблюдении.

Близорукость высокой степени в большинстве случаев сопровождается изменениями, происходящими в глазном дне, однако изменения эти могут иметь разные степени выраженности. Такая близорукость должна наблюдаться специалистами, а для её исправления используются более серьезные методы коррекции вплоть до оперативного вмешательства. При выборе подходящей работы нужно быть предельно внимательным, поскольку далеко не любой вид деятельности подходит людям с близорукостью высокой степени.

Кроме дальнего зрения при близорукости ухудшается и сумеречное зрение: люди с миопией хуже ориентируются в темное время суток.

Постоянное вынуждение напряжение глаз приводит к зрительному утомлению — мышечной астенопии, сопровождающейся сильными головными болями, ломотой в глазах, болями в глазницах. На фоне близорукости может развиться гетерофория, монокулярное зрение и расходящееся содружественное косоглазие.

При прогрессирующей близорукости пациенты вынуждены часто менять очки и линзы на более сильные, поскольку через некоторое время они перестают соответствовать степени миопии и корректировать зрение.

Читайте также:  Биоэлектронные методы диагностики онкологии

Прогрессирование близорукости происходит в связи с растяжением глазного яблока и часто встречается в подростковом возрасте. Удлинение передне-задней оси глаза при близорукости сопровождается расширением глазной щели, что приводит к небольшому пучеглазию. Склера при растяжении и истончении приобретает синеватый оттенок из-за просвечивающих сосудов.

Деструкция фибрилл стекловидного тела может проявляться «летанием мушек», ощущением «мотков шерсти», «нитей» перед глазами.

При растяжении глазного яблока отмечается удлинение глазных сосудов, нарушение кровоснабжения сетчатки, снижение остроты зрения. Ломкость кровеносных сосудов может привести к кровоизлияниям в сетчатую оболочку и стекловидное тело. Самым грозным осложнением близорукости может стать отслойка сетчатки и сопровождающая ее слепота.

Состояние, при котором увеличение степени миопии происходит в год на одну и более диоптрий – считается прогрессирующей близорукостью.

Диагностика близорукости в Индии

В клиниках Индии проводится консультация офтальмолога и офтальмологическое обследовани.

В обследование, входят:

  • Проверка остроты и качества зрения.
  • Снимок глаз.
  • Сканирование роговицы.
  • Измерение объема зрачка.
  • Анализ глазного дна.
  • Определение структуры и толщины роговицы.

 

Окончательно методы обследования определяет только врач.

Лечение близорукости в Индии

Специалисты индийских клиник по итогам диагностического обследования разрабатывают индивидуальный план лечения пациента.

Методы лечения:

  • Миопия лечится с помощью оптических средств. Это могут быть очки, контактные линзы или специальная хирургическая операция.
  • Операции PRK, LASIK, Lasek, Intra lasik.
  • Фоторефрактивная кератэктомия (ФРК).

 

Лечение назначает квалифицированный офтальмолог, исходя из результатов диагностических процедур и субъективных факторов: возраста, общего состояния пациента. Противопоказаниями к эксимер-лазерной коррекции миопии являются беременность и период лактации.

Лазерная коррекция миопии позволяет полностью восстановить зрение пациента. По проведении процедуры требуется особая реабилитация по офтальмологической программе.

LASIK (лазерный кератомилез) в настоящее время является наиболее часто используемой коррекцией близорукости. LASIK – один из самых точных методов коррекции зрения при дальнозоркости и близорукости, которая осуществляется с помощью эксимерного лазера.

Читайте также:  РОЛЬ ЯИЧНИКОВ В ОПЛОДОТВОРЕНИИ

LASIK имеет высокий уровень успеха и низкий уровень осложнений при лечении близорукости от низкой до умеренной степени. Она также может быть использована для коррекции более тяжелой близорукости. В общем, LASIK требует меньше времени заживления, является менее болезненной, и предлагает очень быстрое восстановление зрения.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний глаз, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-офтальмологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области офтальмологии.

Top.Mail.Ru