Лечение аневризмы аорты брюшной полости в Индии

Аневризма — это участок расширения кровеносного сосуда. Аневризма может возникнуть в любом отделе аорты, но чаще всего встречается в брюшной аорте.

Нередко аневризма брюшной аорты протекает бессимптомно. Наиболее частые признаки аневризмы это:

  • боли в животе — наиболее постоянный симптом, локализуются обычно в околопупочной области или в левой половине живота, могут быть постоянными, ноющими или носить приступообразный характер, иногда иррадиируют в поясничную или паховую область.
  • чувство усиленной пульсации в животе, ощущение тяжести и распирания в над пупком, вздутие живота.
  • В редких случаях, боль в ногах, побледнение нижней конечности
  • При разрыве аневризмы можете внезапно почувствовать интенсивную слабость, головокружение, или боль, и потеря сознания. Это — опасная для жизни ситуация, и Вы должны немедленно госпитализироваться.

 

Причины развития аневризм весьма разнообразны. Основной причиной их развития является атеросклероз и такие факторы риска как артериальная гипертензия. Кроме этого факторами риска являются:

  • Мужской пол старше 60 лет
  • Наличие непосредственного родственника, который имел АБА
  • Наличие высокого кровяного давления
  • Курение

 

Риск развития аневризмы увеличивается с возрастом.

Диагностика аневризмы аорты брюшной полости в Индии

Точным и безопасным методом диагностики аневризмы брюшной аорты является ультразвуковое исследование. Точность УЗИ в определении размера аневризмы составляет 98%. Но УЗИ не позволяет точно определить степень распространения аневризмы и не годится для подготовки к операции.

Компьютерная томография живота является высокоточным в определении размера и степени аневризмы и ее отношении к почечным артериям. Однако, при компьютерной томографии используется рентгеновское излучение, а кроме того, требуется применение рентгеноконтрастного вещества. Это сопровождается некоторым риском аллергической реакции или реакцией со стороны почек. У пациентов с патологией почек может применяться

Читайте также:  Рак простаты - лечение в Финляндии

МРА — магнитно-резонансная ангиография, которая является одним из видов МРТ — также весьма точного нерентгеновского метода исследования. Как компьютерная томография, так и магнитно-резонансная ангиография эффективны для диагностики. Аортография, метод, при котором в аорту вводится рентгеноконтрастное вещество, исторически было первым методом диагностики аневризмы аорты. В настоящее время этот метод применяется при оперативных вмешательствах или стентировании.

Лечение аневризмы аорты брюшной полости в Индии

Целью хирургического лечения аневризмы брюшной аорты является предупреждение ее разрыва. Обычно, это лечение хирургическое. Операция заключается во вскрытии брюшной полости и удалении пораженного участка аорты. А на его место вшивают синтетический протез аорты (обычно из дакрона). Такая операция проводится под общим наркозом.

Менее инвазивной процедурой при аневризме аорты является эндоваскулярное вмешательство. При этом аневризматический участок аорты замещается синтетическим протезом (стентом) без вскрытия брюшной полости.

Преимуществом эндоваскулярного метода лечения аневризмы является гораздо меньшая травматичность для организма, более легкая переносимость, более короткий и легкий восстановительный период. Кроме того, этот метод хорошо подходит пациентам, которые могут не перенести традиционное открытое оперативное вмешательство. Методика операции похожа на процедуру артериографии. Разрез проводится в области пазовой складки, где в бедренную артерию вводится тонкий пластиковый катетер. Под контролем рентгена в режиме реального времени он подводится до места аневризмы и по нему вводится стент. Как только стент оказывается в просвете аневризмы, он раскрывается и плотно прижимается к стенке аорты. Таким образом, стент замещает пораженную стенки аорты.

Этот метод подходит не во всех случаях аневризмы брюшной аорты, а эффект такой операции может быть недолговременным. И хотя послеоперационный период при таком вмешательстве очень короткий, пациент нуждается в тщательном контроле.

Читайте также:  ЛЕЧЕНИЕ МЕЛАНОМЫ

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят лечение заболеваний сердца и сосудов, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту кардиологов и кардиохирургов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области кардиологии.

Top.Mail.Ru