Лечение инфекционного эндокардита в Индии

Инфекционный эндокардит — это инфекционное воспалительное поражение соприкасающихся с кровью внутрисердечных структур (клапанов сердца или пристеночного эндокарда, имплантированных инородных тел) или эндокарда крупных внутригрудных сосудов.

Инфекционный эндокардит бывает бактериальным, вирусным, грибковым. Подавляющее большинство эндокардитов имеют бактериальную природу. Бактерии попадают в кровь из гнойничковых высыпаний, из миндалин, кариозных зубов, дыхательной, мочевой и репродуктивной систем, а также при протезировании клапанов.

Неинфекционный эндокардит развивается чаще всего при воздействии антител к собственным тканям. Аутоиммунные антитела, образующиеся в организме в результате ревматической атаки, а также при аутоиммунных заболеваниях, вызывают в подавляющем большинстве случаев формирование асептического эндокардита и впоследствии клапанных пороков сердца. Иногда травма сердца провоцирует возникновение эндокардита.

Ревматизм – заболевание соединительной ткани аллергической природы, которое возникает после ангины, вызванной зеленящим стрептококком, и может вызывать воспаление эндокарда. Ангины в 0,3-3% случаев заканчиваются ревматической атакой. Стрептококк продуцирует М-белок, который вызывает аутоиммунную реакцию организма на соединительную ткань. Непосредственного участия стрептококк в воспалении не принимает, симптомы заболевания развиваются после лечения ангины.

Эндокардит у детей заслуживает отдельного внимания. Он бывает врожденным и приобретенным. Врожденный эндокардит вызывается по причине инфекций, которыми во время беременности болела мать. Причины приобретенного эндокардита у детей соответствуют таковым у взрослых.

Симптомы в основном обуславливаются наличием бактерий в крови и выделением ими токсинов. Проявляются общая слабость с недомоганием, одышка и потеря аппетита, потеря массы. Типичным симптомом является подъем температуры от субфебрильной до 40 градусов с резкими ознобами и сильным потоотделением. Формируется анемия, бледность кожи и слизистых, кожа землистая с желтоватым оттенком. Могут быть мелкие кровоизлияния на коже, слизистых рта и неба, в области склер и век, формируется ломкость сосудов. Пальцы из-за гипоксии тканей становятся похожими на барабанные палочки с выпуклыми ногтями. Поражается сердечная мышца, выявляются шумы сердца, поражения клапанов, развивается их недостаточность. Из-за пороков сердца развивается сердечная недостаточность.

Читайте также:  Остеотомия в Финляндии

Подострая форма эндокардита вызывает эмболию сосудов в области почек, мозга, селезенки из-за отрыва кусочков тромботических отложений. Могут формироваться увеличение печени и селезенки, в почках формируется гломерулонефрит и нефрит, поражаются суставы – возникают боли в суставах и воспаление суставов (полиартрит).

Течение эндокардита будет зависеть от длительности болезни и возраста, типа микроба, а также от проводимого лечения.

Диагностика инфекционного эндокардита в Индии

Для диагностики эндокардита в клиниках Индии применяются разные методы диагностики:

  • Анализы крови. Наиболее важный метод исследования при диагностики эндокардита, который позволяет выявить наличие бактерий в крови. Обычно проводится посев крови, позволяющий выявить культуру бактерий. Кроме того, анализ крови позволяет выявить и другие признаки эндокардита — анемию, лейкоцитоз и др.
  • Эхокардиография. Эхокардиография — это ультразвуковой метод исследования сердца. Он абсолютно безопасный и недорогой, и при этом дает много необходимой информации врачу. При диагностике эндокардита в настоящее время применяется такой метод эхокардиографии, как трансэзофагеальная эхокардиография — то есть, чреспищеводная. Она чем-то напоминает гастроскопию, которая применяется при заболеваниях желудка, но при этом пациент "глотает" не просто зонд, а зонд с ультразвуковым датчиком. Такой метод, в отличие от традиционного, позволяет подвести датчик непосредственно к сердцу, и разделять их будет всего лишь тонкая стенка пищевода. Это позволяет врачу получить более четкую картину.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ). ЭКГ — это метод диагностики патологии сердца, который связан с регистрацией электрических потенциалов сердца. Этот метод, конечно, не позволяет точно выявить транспозицию магистральных сосудов, но он дает информацию о работе сердца, состоянии желудочков, а также позволяет выявить нарушения ритма сердца.
  • Рентгенография грудной клетки. Рентгенография грудной клетки позволяет увидеть расширение сердца, которое может отмечаться при эндокардите, а также поражение легких (например, абсцесс).
  • Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ). Это методы позволяют получить послойный срез того или иного участка тела. Они позволяют выявить различные поражения органов и тканей, например, абсцессы, которые могут иметь место при эндокардите.
Читайте также:  РАК ГОРТАНИ. ДИАГНОСТИКА

 

Лечение инфекционного эндокардита в Индии

Антибиотики в лечении инфекционного эндокардита.

Обычно курс антибиотикотерапии при эндокардите составляет от 4 до 6 недель и более, для полного уничтожения микробов. Если лихорадка и наиболее тяжелые симптомы эндокардита прошли, то пациент может быть выписан, а дальнейший курс антибиотиков получать дома с регулярным контролем состояния у врача.

Хирургическое лечение инфекционного эндокардита.

В том случае, когда при эндокардите отмечается поражение клапанов сердца, даже после полного уничтожения инфекции при антибиотикотерапии, восстановить консервативными методами прежнее состояние пораженных клапанов сердца невозможно. Требуется оперативное вмешательство. Иногда хирургическое лечение требуется для лечения персистирущей инфекции в организме пациента или для замены пораженных клапанов сердца. Кроме того, операция может потребоваться при лечении грибкового эндокардита. В зависимости от Вашего состояния, врач может порекомендовать либо восстановление пораженного клапана сердца, либо замену его на искусственный.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят лечение заболеваний сердца и сосудов, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту кардиологов и кардиохирургов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области кардиологии.

Top.Mail.Ru