Коронарное стентирование в Финляндии

Само понятие термина «стент» объединяет в себе устройства, предназначенные для механической поддержки живых тканей, хотя изначально изобретенное устройство несло функцию поддержки зубных протезов. Автор этого изобретения – доктор Чарльз Стент, чьим именем и было названо устройство. Оригинальная идея применения стента для моделирования геометрии артериального просвета принадлежит Чарльзу Доттеру (1969 г.).

Для сохранения просвета сосуда были разработаны ажурные трубчатые конструкции, которые доставляются в сосуд в компактном виде и, увеличиваясь в размере до диаметра поврежденной артерии, создают каркас для поддержания просвета и отграничения поврежденной поверхности артерии от потока крови.

Основным материалом для изготовления стентов является нержавеющая сталь, помимо этого материала также применяются сплавы тантал и нитинол.

Обычно стентирование проводится для увеличения просвета коронарных (питающих непосредственно сердце) сосудов, и проходит в сочетании с техникой баллонной ангиопластики. Операция стентирования (коронарная ангиопластика) относится к наиболее щадящим операциям, показанным при сужении сосудов.

Данная процедура может быть применена в случаях развития ишемической болезни сердца, стенокардии, аритмиях, гипертонии, для предотвращения развития инфаркта миокарда.

Огромное преимущество внутрисосудистых методов восстановления коронарного кровотока как раз и состоит в том, что они не только не требуют никакой реабилитации, но и сами являются наилучшей реабилитацией (дословно — возвращение возможностей, т.е., адаптация к жизни) пациента с ИБС.

Ограничения в режиме трудоспособности после стентирования заканчиваются на следующие сутки — после заживления места пункции (прокола) бедренной артерии.
В течение первых 3-х недель после имплантации стента нежелательно провоцировать резкие колебания сосудистого тонуса, поэтому нужно воздержаться от приема алкоголя, стрессовых нагрузок и контрастных воздействий типа сауны и холодных купаний. Кроме того, необходим прием плавикса в течение года после стентирования для профилактики тромбоза стента, поскольку при ИБС к коронарному тромбозу существует изначальная предрасположенность.

Читайте также:  ПРИЧИНЫ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

Если сравнивать, что лучше – стентирование или шунтирование, для начала нужно определиться, чем они различаются.

Стентирование, в отличие от шунтирования, эндоваскулярный метод и проводится без вскрытия грудной клетки и осуществления крупных разрезов. Шунтирование же чаще всего это полостная операция. С другой стороны, установка шунта является более радикальным методом, позволяющим справиться со стенозом при множественной закупорке или полном перекрытии. Стентирование в таких ситуациях зачастую оказывается бесполезным или невозможным.

Стентирование чаще всего используется для лечения молодых пациентов с небольшими изменениями сосудов. Пожилым пациентам с серьезными поражениями все-таки показана установка шунта.

При операции стентирования достаточно местной анестезии, а при установке шунта приходится не только использовать общий наркоз, но и подключать больного к аппарату искусственного кровообращения.
С

уществущая после стентирования риск образования тромбов вынуждает пациентов долгое время принимать специальные препараты. Кроме того, возможен и рестеноз. Новые поколения стентов, конечно, помогают решать эти проблемы, но, тем не менее, это случается. Шунты тоже не идеальны – они, как и любые сосуды, подвержены дегенеративным процессам, атеросклерозу и т.д., поэтому через какое-то время могут выйти из строя.

Сроки восстановления также различаются. После малоинвазивного стентирования больной может покинуть клинику уже на следующий день. Шунтирование предполагает более длительный период восстановления и реабилитации.

Top.Mail.Ru