Хирургическое лечение опухоли позвоночника в Индии

Опухоль позвоночника — новообразование, возникающее в клетках позвоночного столба. Может разрастаться внутри спинного мозга или охватывать прилегающие к позвоночнику органы и ткани. Заболевание включает в себя самые разные опухоли, различающиеся по структуре клеток.

Основная причина заболевания — генетическое нарушение. Однако опухоль начинает развиваться только под воздействием определенных факторов: курение, радиация, неправильное питание, частое пребывание под солнцем, работа на химическом предприятии.

Самым первым симптомом всегда выступает боль в спине, в нижней или средней части. Причем он характерен как для злокачественной, так и для доброкачественной спинальной опухоли. Такая боль значительно усиливается при пробуждении, а иногда и по ночам. Не редко иррадиирует в бедра, ноги, руки или ступни. Особенностью боли является ее постепенное усиление, даже при адекватном лечении.

Признаки и симптомы напрямую зависят от типа опухоли и ее локализации. Они часто изменяются вследствие роста новообразования. Если развивается злокачественная опухоль позвоночника, то рано или поздно начнут появляться совершенно новые симптомы, вследствие ее воздействия на кости позвоночного столба, кровеносные сосуды и нервные корешки.

К классическим признакам опухоли позвоночника относятся:

  • Снижение или полное отсутствие чувствительности;
  • Мышечная слабость, преимущественно в ногах;
  • Паралич (локализация зависит от многих факторов);
  • Нарушение функций мочевого пузыря и кишечника;
  • Спинальная деформация, чаще сколиоз (признак большой доброкачественной опухоли).

 

Развитие опухоли может проходить с довольно разной скоростью. Если описывать в общем, то злокачественные новообразования практически всегда растут очень быстро, а вот доброкачественные, напротив, могут постепенно развиваться в течение нескольких лет, достигая при этом огромных размеров.

Опухоли позвоночника могут требовать хирургического удаления, если они вызывают сдавление спинного мозга или нервных корешков.

Целью операции является полное удаление опухоли без ослабления структуры позвоночника.

Читайте также:  ДИАГНОСТИКА МЕЛАНОМЫ - АНАЛИЗ МУТАЦИИ ГЕНА BRAF

При наличии микрохирургической техники и техник визуализации, в настоящее время, непосредственно во время хирургической процедуры возможно произвести контроль и убедиться, что опухоль удалена полностью, что значительно улучшает результат лечения.

В некоторых случаях, вследствие особенностей расположения опухоли, полное её удаление затруднительно и в таких случаях оперативное лечение дополняют другими методами, например, лучевой терапией

Сегодня хирурги Индии имеют огромный опыт нейрохирургических операций в ведущих клиниках США, Западной Европы и Австралии.

Крупные клиники в Индии имеют всё необходимое для проведения широкого спектра операций на головном и спинном мозге различными методами.

Клиники оборудованы новейшими диагностическими системами, такими как Brain Suite и современным нейроэндоскопическими комплексами.

Top.Mail.Ru