Болезни сонных артерий — лечение в Турции

В норме внутренняя стенка артерий гладкая. Однако, с возрастом по мере образования на их внутренней стенка атеросклеротических бляшек, просвет артерий сужается, и кровоснабжение нижних конечностей ухудшается.

Атеросклеротические бляшки состоят из холестерина, кальция и фиброзной ткани.

По мере увеличения размера и количества бляшек постепенно происходит все большее сужение просвета кровеносного сосуда, стенка артерии уплотняется. При образовании атеросклеротических бляшек постепенно нарушается кровоснабжение головного мозга, что начинает проявляться в виде определенных симптомов. Чем больше таких бляшек, тем сильнее выражено сужение просвета артерий и тем сильнее проявление их заболеваний.

В конце концов, возникает такое состояние, которое называется атеросклероз сонных артерий.

Сужение и закупорка сонной артерии приводит к обратимым и необратимым потерям некоторых функций мозга и инсультам.

Причины развития болезней сонных артерий такие же, как и при атеросклерозе других артерий.

В редких случаях причиной болезней сонных артерий являются аневризмы сонных артерий и фиброзно-мышечная дисплазия. Также при сахарном диабете увеличивается риск развития атеросклероза сонных артерий.

На ранних стадиях заболевания может не проявляться.

К сожалению, довольно часто самым первым признаком заболевания сонных артерий является инсульт.

У пациента могут отмечаться предвестники инсульта – транзиторные ишемические атаки.

Обычно симптомы транзиторных ишемических атак могут длиться от нескольких минут до часа и включать:

  • Ощущение слабости, онемения, ощущение мурашек в одной половине тела
  • Параличи рук или ног
  • Нарушения зрения (потемнение в глаза)
  • Потеря ясности речи

 

Перечисленные симптомы обычно проходят полностью в течение 24 часов. Однако не следует игнорировать данные проявления.

Транзиторные ишемические атаки указывают на наличие серьезных проблем и риска развития инсульта. Если вы перенесли транзиторную ишемическую атаку, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Читайте также:  ОТ ЧЕГО ПОЯВЛЯЮТСЯ КОНДИЛОМЫ?

Диагностика болезней сонных артерий в Турции

В начале диагностики заболеваний сонных артерий врач опрашивает пациента.

После этого проводится обследование.

Один из методов диагностики заболеваний сонных артерий – это выслушивание фонендоскопом шумов над ними. Сужение просвета сосудов приводит к возникновению в них турбулентного кровотока и появлению шумов.

Затем применяются инструментальные методы диагностики.

Дуплексное ультразвуковое сканирование – этот метод исследования позволяет оценить скорость кровотока в сонных артериях, наличие сужения их просвета в виде бляшек, тромбов.

В случае если дуплексное ультразвуковое сканирование не позволяет получить полных результатов, применяются компьютерная томография (КТ) и КТ ангиография. При этом методе с помощью рентгеновского исследования, которое подвергается обработке на компьютере, врач получает снимки головного мозга как бы «слоями». Метод позволяет увидеть артерии головы и шеи, наличие в них сужения, закупорки.

Магнитно-резонансная ангиография – метод, позволяющий увидеть ток крови в сосудах головного мозга и шеи, их сужение. Для этого используются радиоволны в сочетании с магнитным полем.

Ангиография – этот метод заключается в том, что в артерию вводится контрастное вещество и проводится серия снимков головного мозга. Метод позволяет выявить сужение артерий, наличие бляшек на их стенках. Однако данный метод сопряжен с небольшой частотой осложнений в виде инсультов. По этой причине врачи не так часто прибегают к данному методу.

Клиники Турции оснащенные ультрасовременным оборудованием и укомплектованные штатом высококвалифицированных, опытных сотрудников, которые на должном уровне проведут все показанные диагностические мероприятия, разработают индивидуальную схему лечения.

Лечение болезней сонных артерий в Турции

Как первый шаг на пути к лечению нарушений мозгового кровообращения врач может порекомендовать медикаментозное лечение и изменение образа жизни.

Хирургическое лечение заболеваний сонных артерий

Читайте также:  ОСЛОЖНЕНИЯ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ

Наиболее действенным методом по устранению данной патологии является операция каротидная эндартерэктомия.

В качестве лечения можно применить открытую операцию (каротидная эндартерэктомия) или закрытый метод (эндоваскулярный).

Во время этой операции, хирург удаляет внутреннюю стенку сонной артерии вместе с атеросклеротической бляшкой, которая сужает либо закупоривает просвет сосуда.

В зависимости от общего состояния операция может проводиться под местной или общей анестезией.

Операция длится приблизительно 2 часа.

После операции, в зависимости от тяжести состояния, больной может идти домой через день.

Ангиопластика и стентирование сонных артерий

Ангиопластика и стентирование сонных артерий — это современные малоинвазивные методы.

Ангиопластика заключается в том, что в просвет сонной артерии вводится особый катетер с надувающимся баллончиком на конце. Катетер под контролем рентгенмонитора подводится к суженному участку артерии и баллончик надувается. При этом просвет артерии расширяется и восстанавливается нормальный кровоток.

Если во время процедуры ангиопластики в просвете артерии оставляется стент – проволочный каркас в виде цилиндра, который предупреждает повторное сужение просвета артерии, процедура называется стентированием.

Применение данных современных методов пока что еще ограничено ввиду определенного процента рецидивов после них. Тем не менее. Они применяются у больных с повышенным риском применения каротидной эндартерэктомии.

Медицина Турции находится на одном уровне с ведущими европейскими странами по качеству оказания медицинской помощи.

Выбирая лечение и диагностику в Турции, пациент получает все лучшее, чем располагает сегодня мировая медицина.

Top.Mail.Ru