Гемангиома — лечение в Турции

Гемангиома – это доброкачественная опухоль, развивается она из ткани сосудов, располагаясь на слизистых оболочках (например, в ротовой полости), в паренхиматозных внутренних органах (печени, почках), но чаще всего – на коже шеи, лица и головы.

Гемангиомы делятся на четыре вида:

  • Простые или капиллярные гемангиомы располагаются на поверхности кожи, выглядят как красные или багровые пятна и распространяются в стороны.
  • Кавернозные гемангиомы располагаются под кожей, это мягкие узлы вишневого или пурпурного цвета.
  • Комбинированные гемангиомы являются сочетанием кавернозной и простой формы.
  • Смешанные гемангиомы – это опухоль, состоящая из сосудов и тканей.

 

Первые два вида гемангиом встречаются наиболее часто.

Причины гемангиомы до конца не выяснены. Предполагают влияние наследственности, различных заболеваний, внешних факторов, например, длительного нахождения на солнце – но четкой статистики не существует. Гемангиома может быть как врожденной, так и появиться уже и у взрослого человека.

Внешне гемангиома представляет собой плоское или возвышающееся над кожей бугристо-уплощенное, бугристо-узловатое или кавернозное образование. Размер пятна может варьировать от 1-2 мм до 10-15 и более см в диаметре: в последнем случае гемангиома занимает большую анатомическую область. Гемангиома имеет различные формы и оттенки (от бледно-розового до бордово-синюшного). При гемангиомах кожи четко выражена температурная асимметрия – сосудистое образование на ощупь горячее окружающих интактных тканей.

Рост гемангиомы происходит не только в ширину, но и вглубь, что может сопровождаться сдавлением тканей и нарушением функций соседних органов. Гемангиомы легко подвергаются травматизации, обусловливая развитие кровотечения из опухоли, которое бывает сложно остановить. Другими осложнениями гемангиомы служат изъязвление и инфицирование сосудистой опухоли.

Простые гемангиомы могут подвергаться самопроизвольной регрессии. В процессе спонтанного исчезновения гемангимы выделяют 3 стадии: до конца 1-го года жизни, ранней инволюции (от 1 до 5 лет), поздней инволюции (до конца пубертатного периода). Регресс гемангиомы начинается с появления в центре опухоли участков побледнения, которые постепенно распространяются от центра к периферии. По времени процесс спонтанного исчезновения гемангиомы может занимать несколько лет.

Читайте также:  Исправление кривизны ног в Финляндии

Диагностика гемангиомы в Турции

Объем обследований напрямую зависит от месторасположения гемангиомы.

Назначаются анализы крови, ультразвуковое исследование, ангиография (рентгенография кровеносных сосудов), компьютерная и ядерно-магнитная томография, биопсия с последующей гистопатологией.

Лечение гемангиомы в Турции

Цель лечения гемангиом – это устранить косметический дефект, прекратить рост клеток опухоли, при возможности удалить очаг.

Для лечения гемангиом специалисты современных клиник Турции обладают богатым арсеналом самых современных средств.

Медикаментозное воздействие.Применяются препараты способствующие прекращению развития и гибели ткани опухоли.

Последние годы, основным методом лечения гемангиом новорожденных и детей первого года жизни является препарат пропанолол — бета блокатор. Пропанолол останавливает рост гемангиомы и способствует ее уменьшению, вплоть до полного исчезновения.

Хирургическое удаление опухоли методом иссечения является одним из самых эффективных, однако в случае локализации гемангиомы в непосредственной близости от жизненно важных органов или, например, на слизистой оболочке глаза, на нервном или сосудистом сплетении операция невозможна.

При лечении гемангиом широко применяется лазер, вызывающий склерозирование (склеивание) сосудов опухоли и лишающий ее кровоснабжения или выпаривающий опухоль без ущерба для окружающих тканей. Лазерная терапия дает моментальный эффект, однако при глубоком прорастании гемангиомы в ткани она неэффективна, как и криодеструкция или замораживание.

В этом случае применяют:

  • лучевую терапию
  • гормональную терапию (препараты вызывающие отмирание тканей опухоли).
  • эмболизацию приводящих кровеносных сосудов гемангиомы, нарушающую кровоснабжение пораженного участка.

 

Медицина Турции находится на одном уровне с ведущими европейскими странами по качеству оказания медицинской помощи.

Выбирая лечение и диагностику в Турции, пациент получает все лучшее, чем располагает сегодня мировая медицина.

Top.Mail.Ru