Болезни сосудов верхних конечностей — лечение в Турции

Болезни сосудов верхних конечностей – это относительно редкая форма заболеваний артерий.

Обычно они возникают постепенно и прогрессируют в течение определенного периода времени. В начальных стадиях пациент может не отмечать каких-либо симптомов. По мере развития и прогрессирования процесса у больного могут появиться боли в руках при физической активности. В конце концов, если не прибегнуть к лечению, то могут появиться язвочки и даже гангрена в области пальцев. Гангрена – это омертвение тканей, возникающее при отсутствии кровотока.

Атеросклероз – это главная причина болезни сосудов верхних конечностей.

Болезни сосудов верхних конечностей встречаются и при других состояниях:

  • Болезнь Бюргера – воспаление мелких кровеносных сосудов и нервов в области кистей и стоп, возникающее чаще у курильщиков.
  • Болезнь Такаясу – аутоиммунное заболевание, чаще поражает азиаток. Аутоиммунное означает, что иммунная система пациента начинает бороться против своего организма.
  • Болезнь Рейно – состояние, когда отмечается высокая чувствительность пальцев рук к холоду.
  • Так называемы системные коллагенозы – красная волчанка, склеродермия и ревматоидный артрит
  • Эмболия, когда кровяной сгусток из сердца попадает в артерии руки и происходит их закупорка
  • В редких случаях причинами болезней сосудов верхних конечностей могут быть отморожения, радиация при лечении рака груди, повторяющаяся травматизация.

 

В начале заболевания могут отмечаться боли, судороги и утомляемость в руках при физической нагрузке, непостоянное ощущение онемения в пальцах. Кожа пальцев и кистей при этом может быть бледной и холодной на ощупь. Чаще всего данные симптомы появляются, когда пациент имеет дело с холодной водой.

Иногда могут быть тяжесть в руках, ощущение слабости, утомляемости. Волосяной покров становится редким. Ногти утолщаются.

Со временем просвет артерий верхних конечностей сужается больше, и кровоток нарушается сильнее. Боли в пальцах и кистях становятся постоянными или проявляются при малейшей нагрузке, кожа пальцев холодная. Пульс на лучевых артериях (место на запястье, где обычно ощупывается пульс) ослаблен либо не прощупывается.

Читайте также:  Лечение гиперпролактинемии в Индии

Диагностика болезней сосудов верхних конечностей в Турции

Диагностика болезней сосудов верхних конечностей начинается с общего исследования состояния здоровья пациента.

Врач проводит тщательный опрос пациента.

Обязательно проводится измерение артериального давления и биохимические анализы крови.

Врач также проводит определение пульса на определенных местах ног: это позади лодыжек и на стопе, в подколенной ямке и на бедре. Врач не просто определяет частоту пульса, но и его качество.

Кроме того, врач проводит специальные пробы для определения характера кровотока в нижних конечностях.

Сегментарное измерение кровяного давления, то есть в разных местах руки

Рентгенография грудной клетки

Ультразвуковая допплерография – неинвазивный метод диагностики заболевание сосудов (артерий или вен) с помощью ультразвука. Метод основан на физическом феномене Допплера и применяется с целью выявления уровня сужения или закупорки сосудов

Дуплексное ультразвуковое сканирование — также один из методов диагностики заболевание сосудов (артерий или вен) с помощью ультразвука, но с более широкими возможностями

Компьютерная аксиальная томография

Магнитно-резонансная ангиография

Контрастная ангиография

Лечение болезней сосудов верхних конечностей в Турции

Лечение заболевания зависит от причины, места и объема закупорки.

При повышенном кровяном давлении назначаются препараты, снижающие его.

При болезни Бюргера наиболее значимым моментом является отказ от курения.

Кроме того, используется такой метод лечения, как симпатическая блокада. Он заключается в том, что в место нервного узла, относящегося к нервному сплетению верхней конечности, вводится обезболивающее вещество. Это делается с целью блокады проведения нервных импульсов от руки к мозгу. Если данная процедура помогает облегчить пациенту боль. То врач может порекомендовать такой метод, как симпатэктомия – операция, заключающаяся в удалении симпатического узла. Результатом этой процедуры служит снятие спазма артерий.

Читайте также:  Протезирование плечевого сустава в Индии

При поражении крупных сосудов верхней конечности врач может порекомендовать ангиопластику. Метод ангиопластики заключается в том, что через маленький разрез в артерию вводится катетер с надувающимся баллончиком на конце. Процедура проводится под постоянным контролем с помощью рентгеновского монитора. Кончик катетера подводится к месту сужения и баллончик надувается. При этом суженное место расширяется. Часто эта процедура сочетается с методом стентирования, когда с помощью надувшегося баллончика устанавливается стент – проволочное устройство цилиндрической формы, выполняющее роль каркаса.

При более тяжелых поражениях артерий может быть выполнена эндартерэктомия либо шунтирование.

Эндартерэктомия – это вскрытие просвета артерии и удаление атероматозной бляшки вместе с внутренней стенкой артерии. Эта техника применяется только при локальных аорты или подвздошных артерий. Существуют открытый, полуоткрытый и закрытый способы данной операции.

Шунтирование – этот метод, заключается в том, что в обход суженного участка пораженной артерии подшивается сосуд – так называемый шунт.

Медицина Турции находится на одном уровне с ведущими европейскими странами по качеству оказания медицинской помощи.

Выбирая лечение и диагностику в Турции, пациент получает все лучшее, чем располагает сегодня мировая медицина.

Top.Mail.Ru