ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

Черепно-мозговая травма является частой причиной инвалидности. В большинстве случаев, неутешительный прогноз имеет связь с поздним обращением к врачу.

При легкой черепно-мозговой травме больной может на несколько секунд или минут потерять сознание. Потом возникают такие клинические симптомы, как головная боль, головокружение, потеря ориентации, нечеткое зрение, неприятный привкус во рту, звон в ушах, усталость, изменение в режиме сна, проблемы с памятью, концентрацией внимания, мышлением, изменения в настроении и поведении.

Когнитивные нарушения более характерны для людей, которые часто получают черепно-мозговые травмы. Например, это может случиться у боксеров – у них в среднем через 16 лет развивается хроническая травматическая энцефалопатия или деменция боксеров.

Легкие травмы обычно не требуют ничего, кроме приема анальгетиков и абсолютного покоя. После такой травмы нужно избегать физического и умственного напряжения. Возвращаться к работе можно постепенно и только с разрешения доктора.

В более тяжелых случаях могут быть разнообразные последствия травмы. Они могут проявиться как сразу, так и через десятилетия. Врач постарается сделать прогноз после проведения КТ и анализа состояния человека по шкале Глазго. Однако прогнозирование в данном случае является довольно сложным мероприятием. Травма нарушает работу мозга и серьезно повреждает его ткани. Она может спровоцировать отек головного мозга, а также повышенное внутричерепное давление.

Последнее, в свою очередь, вызывает еще большее повреждение головного мозга. В острый период после черепно-мозговой травмы доктора стремятся делать все возможное, чтобы не было гипотензии (низкого кровяного давления), гипоксии (недостатка кислорода), лихорадки, судорог и гипогликемии.

Записаться в Клинику неврологии и онкологии — Юсуповская больница можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Нагорная ул., 17 к 6
Читайте также:  МЕЛАНОМА
Top.Mail.Ru