Узловая гиперплазия печени

Образование избыточного количества клеток органа или ткани в ходе доброкачественного процесса называется гиперплазией. Фокальная нодулярная гиперплазия (ФНГ), называемая также узловая гиперплазия, характерна образованием скоплений клеток печени, которые разделены на узлы, и располагаются вокруг аномальных сосудов – сосудистых мальформаций. При узловой гиперплазии печени происходит разрастание желчных потоков, деформация сосудов, нарушение архитектоники в узлах.

Узловой гиперплазии печени больше подвержены женщины. Мужчин, страдающих этой болезнью в разы меньше. В восьми случаях из десяти диагностируется одиночное образование у правой доли печени размером до 20 см. Болезнь обычно диагностируется случайно при проведении исследований УЗИ или МРТ, так как протекает без симптомов. Только в редких случаях, когда образования достигают больших размеров и давят на органы, могут появиться жалобы.

При обнаружении узловой гиперплазии печени пациенты находятся под динамическим наблюдением. Если образование не увеличивается, то такая ситуация вмешательства не требует. В противном случае, если образование быстро увеличивается, сдавливает сосуды и желчные пути, проводится операция по удалению узла. Операции по резекции проводятся в плановом порядке, осложнения встречаются крайне редко.

В передовых хирургических стационарах, например в Центре лапароскопической и абдоминальной хирургии больницы Заксенхаузен во Франкфурте используют такие малоинвазивные методы, как рентгенэндоваскулярная эмболизация питающих опухоль артерий и радиочастотная абляция узлов ФНГ. Заболевание обычно проходит без рецидивов, а клинические проявления регрессируют.

+7-925-838-80-85 — любая хирургия в Германии быстро, качественно, доступно

Читайте также:  Открытые операции на сердце в Индии
Top.Mail.Ru