Трансплантация печени в Турции

За последние несколько лет клиники Турции вырвались на третье место в мире по пересадке печени, костного мозга, почек и даже лица. Тысячи пациентов в год едут для трансплантации органов в Турцию из-за её высококвалифицированных хирургов и передового оборудования в больницах.

Показаниями для проведения трансплантации печени являются:

  • поликистоз печени;
  • острая печеночная недостаточность (появившаяся вследствие отравлений);
  • раковые заболевания почки;
  • гепатиты вирусного характера;
  • заболевание Вильсона (сопровождается поражением нервной системы и печени);
  • гемохроматоз (избыток железа в организме);
  • нарушение обменных процессов (наследственная ферментная патология, часто ведет к серьезным расстройствам печени);
  • аутоимунные гепатиты (иммунитет организма сам разрушает печень);
  • первичный билиарный цирроз печени;

     

  • первичный склерозирующий холангит.

 

Для того, чтобы определить необходимость трансплантации печени в клиниках Турции проводится полная диагностика организма больного, которая включает в себя:

  • консультации у кардиолога, стоматолога, пульмонолога, гинеколога;
  • эхографию;
  • ЭКГ;
  • копмьютерную томографию;
  • биохимическое и клиническое исследование крови.

 

При наличии в организме следов инфекции, например СПИДа, сифилиса, туберкулеза или вирусного гепатита, микроорганизмы которых еще циркулируют, проведение пересадки печени не проводится.

Обязательным условием для проведения трансплантации органов (почек, печени) за рубежом, в том числе и в Турции, — является наличие родственного донора! Иностранные граждане за рубежом не могут получить органы для пересадки (печень, почки) от умершего донора. Это связано с огромным дефицитом донорских органов и длительными очередями ожидающих пересадки местных граждан.

Пациент должен приехать к нам в клинику на пересадку со своим донором-родственником. По законам Турции донором могут быть лица, документально имеющие степень родства с пациентом до 4-ой степени. Муж и жена также считаются родственниками.

Документы, подтверждающие родство донора и реципиента – свидельство о рождении, свидельство о заключении брака, паспорт. Донор должен быть совершеннолетним (не моложе 18 лет). Если на момент трасплантации донор состоит в браке, то требуется нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на проведение трансплантации печени.

Читайте также:  ПОЛИПЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА

Не существует возрастного предела для донорства. Значительно важнее функциональное состояние печени или почек у донора, а также совместимость донора и реципиента по группе крови. Резус-фактор не имеет значения при родственной трансплантации печени и почек. В исключительных обстоятельствах, особенно у детей младшего возраста, трансплантация может быть проведена даже без совместимости донора и реципиента по группе крови.

Перед трансплантацией донору обязательно проводится определенный набор тестов и исследований, цель которых не только оценить возможность использования его органов для пересадки, но и предотвратить любые нежелательные последствия операции для его здоровья.

Для трансплантации используется новейшее оборудование и современные методики.

С точки зрения хирургической техники, это гораздо более сложная операция, чем трансплантация трупной печени. Пересадку проводят две команды трансплантологов, которые одновременно осуществляют и забор части донорской печени, и замещение удаленной печени у реципиента. Часть печени донора «вставляется» на место удаленного у пациента органа.

Техника проведения трансплантации печени от живого донора была значительно усовершенствована за последние пять лет. Наиболее важный момент – слаженная работа в тандеме двух больших команд трансплантологов и параллельное участие микрохирургов и специалистов-радиологов. Операция по забору части печени у живого донора занимает 6-8 часов, а операция замещения печени у реципиента длится 8-12 часов.

После операции реципиент проводит несколько дней в отделении интенсивной терапии, а затем переводится в отделение трансплантологии, где будет получать восстановительное лечение еще 10-15 дней. После этого реципиента выписывают из клиники и он должен находиться в Турции на амбулаторном режиме еще два месяца для послеоперационного контроля.

Цель этих проверок — отслеживание процесса восстановления функции печени и выявление любых возможных осложнений, таких как инфекция, кровотечение, отторжение пересаженной печени. Для контроля за процессом приживления новой печени пациенту может проводиться пункционная биопсия.

Читайте также:  Артрит позвоночника - лечение в Финляндии

В посттрансплантационный восстановительный период пациент проходит интенсивную физическую и психологическую реабилитацию. Со временем частота амбулаторных исследований уменьшается, если снижается риск инфекционных осложнений и риск отторжения пересаженного органа.

Донор уже через неделю после операции по трансплантации печени может быть выписан из клиники, а еще через две недели может вернуться к привычному образу жизни. Через три недели после операции донор может улетать домой.

Медицина Турции находится на одном уровне с ведущими европейскими странами по качеству оказания медицинской помощи.

Выбирая лечение и диагностику в Турции, пациент получает все лучшее, чем располагает сегодня мировая медицина.

Top.Mail.Ru