СРАВНЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

Доброкачественные опухоли редко связаны с опасными последствиями. Но последствия могут быть драматичными, если, например, речь идет об опухоли мозговых оболочек. Даже если она доброкачественная, она может из-за своих размеров угрожать жизненно важным отделам мозга.

Доброкачественные опухоли также могут давать рецидивы, что означает, что после оперативного удаления опухоль снова может начать расти. Злокачественные опухоли во многих аспектах являются их противоположностью. Чаще всего они быстро растут, в некоторых случаях очень быстро, и при этом имеют тенденцию расширяться. Из-за этого страдают или разрушаются окружающие ткани и это приводит к образованию метастаз. Где они возникают, до определенной степени типично для определенных видов рака.

Четкую границу со здоровой тканью можно распознать только с применением гистологической или микроскопической техники. Клетки опухоли имеют целый ряд особенностей. Доброкачественная опухоль медленно растет, злокачественная быстро. Чаще легкое нарушение самочувствия при доброкачественной опухоли, при злокачественной — тяжелое. Продолжительность роста при доброкачественном образовании – длительная. При доброкачественных опухолях не бывает метастазов, злокачественная опухоль часто метастазирует.

Границы доброкачественной опухоли – четкие, злокачественной – нечеткие. У доброкачественной опухоли вид роста – вытесняющий, у злокачественной – инвазивно разрушающий. У доброкачественной опухоли равномерное расположение клеток, у злокачественной – чаще всего беспорядочное. Как это часто бывает в медицине, здесь тоже есть особые формы, которые невозможно классифицировать однозначно. Переходные и промежуточные формы могут, например, быть так называемыми полузлокачественными опухолями или канцерозами (предраком).

В отношении кожи это базалиома и предрак. Базалиома, хотя и является злокачественным образованием, образует метастазы только в исключительных случаях. Предрак кожи тоже имеет признаки злокачественной опухоли, но не всегда прорастает в лежащие ниже слои кожи и не образует метастазы. Но поскольку они с очень большой долей вероятности позже разовьются в действительно раковое заболевание, эксперты спорят, не стоит ли применять к предраку понятие "рак". В том, что касается актиничного кератоза, авторы присоединяются к этому мнению. Подробнее о раке кожи можно почитать здесь. 

Читайте также:  Экстирпация матки при миоме в Финляндии

Консультация, диагностика и лечение у онкодерматолога в Москве +7-925-191-50-55

Top.Mail.Ru